Собственники жилья

Частный дом оформлен на меня, но прописаны еще 4 человека. Имеют ли все прописанные имущественные права на этот дом?

, Галина,
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Нет, действующее законодательство не связывает право на регистрацию по месту жительства с определенным имущественным правом на конкретное жилое строение.

Регистрация (приписка) имеет значение лишь для приватизации жилья (даёт право на участие в приватизации). Однако поскольку Вы уже являетесь единственным собственником этого дома - приватизировать уже нечего.

Имущественное право на дом может иметь Вам супруг (супруга) - если у Вас отсутствует брачный договор.