Какой предусмотрен порядок обвинения по ст 171 ч 4 УК РФ?

Здравствуйте. статья 171.4 ук рф введена в ук рф в июле 2017 г. меня привлекли по ст. 14.17.1 коап рф в 2016 году. в настоящее время я являюсь лицом, подвергнутым административному наказанию. В январе 2018 г. я повторно продал алкоголь. В отношении меня возбудили уголовное дело по ст. 171.4 ук рф. законно ли это, т.к. я совершил первое правонарушение до введения уголовной статьи в ук рф? и считаю, что это не правомерно.

, никита, г. Ершов
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Никита, здравствуйте!

Согласно статье 9 УК РФ,

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
2. Временем совершения преступления признается время совершения <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=287240&REFBASE=NBU&REFFIELD=134&REFSEGM=64&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=19837151910555328450&REFDST=100034» title=«Ссылка на список документов:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58
(ред. от 29.11.2016)
» О="" практике="" назначения="" судами="" Российской="" Федерации="" уголовного="" наказания"="" --------------------="" Постановление="" Конституционного="" Суда="" РФ="" от="" 11.12.2014="" n="" 32-П="" «По=»" делу="" о="" проверке="" конституционности="" положений="" статьи="" 159.4="" Уголовного="" кодекса="" в="" связи="" с="" запросом="" Салехардского="" городского="" суда="" Ямало-Ненецкого="" автономного="" округа""="">общественно опасного
 действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Во время совершения Вами повторной продажи алкогольной продукции — статья, по которой Вас привлекают к уголовной ответственности уже действовала, а время совершения административного правонарушения в данном случае не важно, поэтому привлечение Вас к уголовной ответственности, к сожалению, правомерно.

С уважением, Акуренко В.Е.