8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рефинансирование ипотечного кредита и возврат переплаченных процентов

Здравствуйте!

Существует ипотечный договор скроком на 15 лет с определенной годовой ставкой. Платеж аннуитетный и естественно за первые 5-6 лет ежемесячных платежей сумма основного долга была погашена несущественно.

Вопрос: если по истечению 6 лет полностью закрыть основной долг посредством рефинансирования сторонним банком, удастся ли получить с банка излишне переплаченные мною проценты? На основании того, что договор будет исполнен досрочно (за 6 лет вместо 15) и сумма начисленных процентов по нему должна будет составлять как за 6 лет.

, Денис, г. Иркутск
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Денис! Вы не правы.

В соответствии с условиями договора, вы оплачивали аннуитетные платежи,  состоящие из процентов и доли основного долга. Расчет производится по формуле. Если Вы хотели получить экономию на процентах, то могли вносить платежи в большем размере с заявлениями о частичном досрочном погашении кредита. В этом случае сумма основного долга снижается на сумму дополнительного платежа и проценты исчисляются на меньшую сумму, при этом кредитор предоставляет Вам право определиться уменьшать ли сумму аннуитетного платежа или сокращать срок погашения.

Никаких переплат по процентам Вы не произвели и никаких требований к банку о якобы излишне полученных процентах у Вас не имеется

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Денис, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству любой заёмщик имеет право погасить досрочно ипотечный кредит.

В пункте 4 статьи 809 Гражданского Кодекса РФ указано, что при возврате досрочно суммы кредита заёмщик обязан уплатить проценты за пользование ипотечным кредитом до дня возврата суммы кредита.

Однако в Вашем случае получается, что при аннуитетных платежах проценты выплачены в большем объёме. И вот я с коллегой не могу согласиться.

Разрешить досрочное погашение кредита и возврат процентов, если платежи аннуитетные, обязано любое учреждение по заявлению клиента.

Запрашивать возврат уплаченных процентов при досрочном погашении кредита, следует сразу же после окончания платежей.

Просто мало кто знает об этой процедуре. А то обстоятельство, что досрочное погашение было за счет рефинансирования, не влияет на право возврата переплаченных процентов.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
Нужны Пояснения по 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
ИП на счета открытые как на физ. лица получал деньги , как от контрагентов , так и возвраты по займам , которые давал . Так же и сама переводила людям . Нужны Пояснения по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
, вопрос №4060606, Магомед, г. Махачкала
Защита прав потребителей
Нужна помощь в составлении претензии на расторжении договора и возврат денег на счет, при этом была оформлена рассрочка в Сбербанке
Здравствуйте! Нужна помощь в составлении претензии на расторжении договора и возврат денег на счет, при этом была оформлена рассрочка в Сбербанке
, вопрос №4059767, Наталья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Нужно написать исковое с требованием - предоставить информацию о продукции, моральный вред, и штраф 50 процентов от суммы, так же юр расходы
Требуется написать исковое заявление. Защита прав потребителей. Суть в чем. В палатке шаурмы, купил шаурму. Заболел живот, пришел в палатку оставил претензию чтобы они предоставили информацию о продукции - какое мясо, сертификаты и так далее. Ничего не предоставили. Нужно написать исковое с требованием - предоставить информацию о продукции, моральный вред, и штраф 50 процентов от суммы, так же юр расходы. Кто делал аналогичные дела - жду ваших предложений и стратегий, как бороться с данными нарушителями.
, вопрос №4057920, Александр, г. Курск
Семейное право
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный момент мы в разводе бывшая жена отказывается платить и отказывается от дома проживает в другой области как быть в этой ситуации я плачу сейчас по судному счёту сам
, вопрос №4057772, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Менеджер произвел перерасчет с условием, что будут удержаны проценты по рассрочке, стоимость бесплатного
Здравствуйте, в декабре прошлого года я приобрела абонемент в студию растяжки и балета на 1 год в размере 144 занятий. Был оформлен кредит в рассрочку в банке (уже досрочно погашен). На сегодня из абонемента истрачено 20 занятий, остаток 124. Хочу вернуть абонемент с возвратом денежных средств за неистраченные занятия. Менеджер произвел перерасчет с условием, что будут удержаны проценты по рассрочке, стоимость бесплатного пробного занятия и стоимость каждого из 20 занятий по цене 1200 руб, в то время как по абонементу разовое занятие стоило 387 руб. В итоге к возврату положено меньше половины стоимости абонемента, хотя остаток 124 занятия. Законно ли это? Менеджеры ссылаются на договор оферту, с условиями которого я к сожалению не ознакомилась на момент оформления. Для возврата остатка студия предлагает заполнить только заявление. Я боюсь, что они меня кинут с возвратом. Договора со студией у меня на руках нет. При оформлении подписывала заявление-акцепт. На мою просьбу предоставить копию этого заявления отмалчиваются. Подскажите, корректно ли составлена форма этого заявления на возврат и необходимо ли подписать еще какие-то бумаги, соглашение о расторжении договора на оказание услуг, например.
, вопрос №4056641, Алиса Васильева, г. Братск
Дата обновления страницы 20.02.2018