Рефинансирование ипотечного кредита и возврат переплаченных процентов

Здравствуйте!

Существует ипотечный договор скроком на 15 лет с определенной годовой ставкой. Платеж аннуитетный и естественно за первые 5-6 лет ежемесячных платежей сумма основного долга была погашена несущественно.

Вопрос: если по истечению 6 лет полностью закрыть основной долг посредством рефинансирования сторонним банком, удастся ли получить с банка излишне переплаченные мною проценты? На основании того, что договор будет исполнен досрочно (за 6 лет вместо 15) и сумма начисленных процентов по нему должна будет составлять как за 6 лет.

, Денис, г. Иркутск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Денис! Вы не правы.

В соответствии с условиями договора, вы оплачивали аннуитетные платежи,  состоящие из процентов и доли основного долга. Расчет производится по формуле. Если Вы хотели получить экономию на процентах, то могли вносить платежи в большем размере с заявлениями о частичном досрочном погашении кредита. В этом случае сумма основного долга снижается на сумму дополнительного платежа и проценты исчисляются на меньшую сумму, при этом кредитор предоставляет Вам право определиться уменьшать ли сумму аннуитетного платежа или сокращать срок погашения.

Никаких переплат по процентам Вы не произвели и никаких требований к банку о якобы излишне полученных процентах у Вас не имеется

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Денис, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству любой заёмщик имеет право погасить досрочно ипотечный кредит.

В пункте 4 статьи 809 Гражданского Кодекса РФ указано, что при возврате досрочно суммы кредита заёмщик обязан уплатить проценты за пользование ипотечным кредитом до дня возврата суммы кредита.

Однако в Вашем случае получается, что при аннуитетных платежах проценты выплачены в большем объёме. И вот я с коллегой не могу согласиться.

Разрешить досрочное погашение кредита и возврат процентов, если платежи аннуитетные, обязано любое учреждение по заявлению клиента.

Запрашивать возврат уплаченных процентов при досрочном погашении кредита, следует сразу же после окончания платежей.

Просто мало кто знает об этой процедуре. А то обстоятельство, что досрочное погашение было за счет рефинансирования, не влияет на право возврата переплаченных процентов.

Всего доброго!