Как осуществляются выписка из квартиры и приватизация?

Много лет назад мои бабушка и дедушка получили квартиру в соц.найм. Они развелись. Дед сейчас живет в деревне и имеет диагноз болезнь альцгеймера. В квартире более 20 лет живет баба . Хотим приватизировать , чтобы наверняка закретить права на квартиру . Что делать ? И еще слржность добавляет то , что в ордере записан сын деда , которыц живет на дальнем востоке , свящи с ним нет никакой и в квартире он никогда не жил. Что днлать?

, Валерия, г. Черемхово
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Зависит от того, кто сейчас конкретно прописан в квартире — эти лица по взаимному согласию и имеют право на приватизацию квартиры в равных долях. Лица, указанные в ордере или договоре социального  найма, в соответствии  положениями Жилищного кодекса РФ, при снятии с регистрационного учёта (выписке из квартиры) считаются расторгнувшими договор социального найма и прав на участие в приватизации не имеют, согласия их не требуется.

Валерия
Клиент, г. Черемхово

Спасибо за ответ ! Но вот тот сын деда , который не прописан в каартире , но записан в ордере . Что с ним делать ? Как решать этот вопрос ?

Он считается (я писал) расторгнувшим договор социального найма в соответствии с ЖК РФ:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.