8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вложить материнский капитал в военную ипотеку?

Подскажите пожалуйста если жена вложит материнский капитал в военную ипотеку какую долю я должен выделить от квартиры жене и детям? В равных долях от квартиры на всех членов семьи, или в долях от вложенного материнскиго капитала 463000 и делаем на 4 членов семьи, то есть доля составляет на каждого члена семьи по 115000 и на что может рассчитывать жена при разводе ведь квартира по военной ипотеки то есть по целевой программе и как я понимаю ей идет доля только от материнского капитала?

20 февраля 2018, 00:32, Алексей, г. Уссурийск
Рагим Сефиханов
Рагим Сефиханов
Юрист,

Использование средств материнского капитала для улучшения жилищных условий предполагает улучшение жилищных условий всех членов семьи, а также обязательство приобретателя оформить жилье в общую долевую собственность всех членов семьи, в том числе несовершеннолетних детей. Однако доли каждого собственника могут быть определены соглашением сторон, которое также необходимо будет представить в Отделение Пенсионного фонда. Для более подробных консультаций можете обратиться через чат.

20 февраля 2018, 01:29
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Уссурийск

То есть я выделю долю по договоренности с женой от суммы мат. капитала. И при разводе жена может претендовать только на долю в квартире от вложенного мат.капитала?

20 февраля 2018, 06:50
Консультация юриста бесплатно
Евгений Рябов
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемый Алексей, Ваше предположение о том, что в долях от вложенного материнского капитала 463000 и делаем на 4 членов семьи, то есть доля составляет на каждого члена семьи по 115000, она верна в части, дело в том что материнский капитал это совместная собственность без долей, но Вы обязаны определить долю детей. то что касается прав супруги, то все что нажито в браке делится попалам, и без разницы что это военная ипотека, если это не подарок и не наследство.

20 февраля 2018, 01:29
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алексей, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Несоблюдение данного требования может повлечь уголовную ответственность. Имеются случаи уголовного преследования по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении лиц, уклоняющихся от выполнения взятых на себя обязательств.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

20 февраля 2018, 05:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли я вложить материнский капитал в ипотеку, которая будет оформлена на гражданского мужа?
Здравствуйте! Могу ли я вложить материнский капитал в ипотеку, которая будет оформлена на гражданского мужа? В свидетельство о рождении он тоже не вписан
10 марта, 11:51, вопрос №3004293, Вероника, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли мой материнский капитал вложить в ипотеку моих родителей?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли мой материнский капитал вложить в ипотеку моих родителей? В квартире,взятой в ипотеку,проживаю я с мужем. Как это юридически оформить,если такое возможно.
01 апреля 2020, 16:32, вопрос №2729995, Виктория Тебенькова, г. Сыктывкар
1 ответ
Ипотека
Можно ли будет материнским капиталом погасить ипотеку моей мамы?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли будет материнским капиталом погасить ипотеку моей мамы, если она будет взята для моей семьи.
22 мая 2018, 07:27, вопрос №2002591, Анастасия, г. Улан-Удэ
1 ответ
Ипотека
Возможен ли возврат материнского капитала из ипотеки спустя 3 года?
Можно ли вернуть материнский капитал из ипотеки если срок прошел 3 года.Так как я хочу продать жилье. И у меня нет денег для оплаты
17 октября 2017, 08:40, вопрос №1782904, Елена, г. Туапсе
3 ответа
Ипотека
Можно ли вложить материнский капитал в ипотеку до того, как второму ребенку исполнится 1,5 года?
Здравствуйте.решили взять ипотеку и погасить часть материнским капиталом и хотелось вложить и капитал семья.возможно ли это если двое детей одному 12 лет,а малышу 5 месяцев всего?и как это сделать?
10 апреля 2017, 07:42, вопрос №1603147, Наталья, г. Ульяновск
3 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2018