Можно ли вложить материнский капитал в военную ипотеку?

Подскажите пожалуйста если жена вложит материнский капитал в военную ипотеку какую долю я должен выделить от квартиры жене и детям? В равных долях от квартиры на всех членов семьи, или в долях от вложенного материнскиго капитала 463000 и делаем на 4 членов семьи, то есть доля составляет на каждого члена семьи по 115000 и на что может рассчитывать жена при разводе ведь квартира по военной ипотеки то есть по целевой программе и как я понимаю ей идет доля только от материнского капитала?

, Алексей, г. Уссурийск
Рагим Сефиханов
Юрист

Использование средств материнского капитала для улучшения жилищных условий предполагает улучшение жилищных условий всех членов семьи, а также обязательство приобретателя оформить жилье в общую долевую собственность всех членов семьи, в том числе несовершеннолетних детей. Однако доли каждого собственника могут быть определены соглашением сторон, которое также необходимо будет представить в Отделение Пенсионного фонда. Для более подробных консультаций можете обратиться через чат.

Алексей
Клиент, г. Уссурийск

То есть я выделю долю по договоренности с женой от суммы мат. капитала. И при разводе жена может претендовать только на долю в квартире от вложенного мат.капитала?

Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемый Алексей, Ваше предположение о том, что в долях от вложенного материнского капитала 463000 и делаем на 4 членов семьи, то есть доля составляет на каждого члена семьи по 115000, она верна в части, дело в том что материнский капитал это совместная собственность без долей, но Вы обязаны определить долю детей. то что касается прав супруги, то все что нажито в браке делится попалам, и без разницы что это военная ипотека, если это не подарок и не наследство.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алексей, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Несоблюдение данного требования может повлечь уголовную ответственность. Имеются случаи уголовного преследования по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении лиц, уклоняющихся от выполнения взятых на себя обязательств.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!