Как доказать ведение совместного хозяйства до вступления в брак?

Здравствуйте! Какие доказательства можно предоставить чтобы доказать что мы с мужем вели совместное хозяйство восемь лет до вступления в брак.

За это время мы построили дом. Муж написал завещание на детей от первого брака на этот дом. Дом продали, зарегистрировали брак в августе 2017 года. В сентябре 2017 года мы купили квартиру. В январе 2018 муж умер. Дети от первого брака грозят тем что лишат меня доли наследства на квартиру.

, Эвелина, г. Анапа
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Доказательствами совместного ведения общего хозяйства могут быть любые данные, полученные из показаний свидетелей (соседей, знакомых, родственников). Эти доказательства будут достаточно вескими и убедительными, т.к. восемь лет совместной жизни до заключения брака это не малый срок. Близкие Вам люди обязательно знают о ваших фактических семейных отношениях и ведении общего хозяйства. Кроме того, доказательствами могут быть любые документы, в т.ч. финансовые, подтверждающие несение совместных затрат при строительстве дома. И более того, Вы приобрели квартиру во время брака. Она приобретает статус совместно нажитого имущества, режим которого «равные доли супругов». Так что детям от первого брака не удастся лишить вас наследства. Это вне сомнения. Можете не беспокоиться.

Эвелина
Клиент, г. Анапа

А то, что маленький срок в браке? Могут ли доказать, что Квартира преобреталась на ср- во от продажи дома?

Сейчас отвечу на Ваш дополнительный вопрос.

Эвелина

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия.

Под ведением совместного хозяйства понимается порядок пользования, владения и распоряжения имуществом совместно проживающих мужчины и женщины (как состоящих в браке, так и нет). Этот порядок предполагает соблюдение ряда условий:

1. Мужчина и женщина должны проживать в одном жилище, т.е. в одном помещении или здании, представляющем собой одно жилище. При проживании мужчины и женщины в разных квартирах многоквартирного дома вряд ли можно вести речь о ведении совместного хозяйства, хотя, в принципе, такое не исключено.

2. Между мужчиной и женщиной должны иметься личные отношения, позволяющие помимо прочего говорить об определенной степени доверия в части распоряжения имуществом.

3. Пользование, владение и распоряжение большей частью имущества (за исключением недвижимости и иных особо ценных вещей) осуществляется по взаимному согласию.

4. Пользование, владение и распоряжение имуществом осуществляется в интересах обоих лиц, ведущих совместное хозяйство.

Также подойдут показания от свидетелей, друзей, соседей.

Желаю удачи.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В январе 2018 муж умер. Дети от первого брака грозят тем что лишат меня доли наследства на квартиру.

Эвелина

Считаю, что вопрос у Вас не должен возникнуть в отношении лишения Вас наследства, так как ведение совместного хозяйства тут не при чем. Вы как пережившая супруга, будете наследовать 1/2 долю от имущества, приобретенного в период Вашего брака по возмездным сделкам, в том числе и право на 1/2 долю на квартиру, остальная доля на квартиру, которая принадлежала супругу на день его смерти, будет делиться между наследниками 1 очереди, опять же включая Вас в равных долях:

ст. 1142 ГК РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Квартира была в единоличной собственности супруга?

А то, что маленький срок в браке? Могут ли доказать, что Квартира преобреталась на ср- во от продажи дома?

Эвелина

Считаю, что это уже совместно нажитое имущество и Вы имеете на него право, являясь наследником 1 очереди по закону.

Эвелина
Клиент, г. Анапа

Спасибо большое, ещё подскажите у нотариуса нужно выделять отдельно свою 1/2 долю собственности или все войдёт в наследство?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Эвелина.

Полностью согласен с коллегой Урванцевым.

Приобретенная Вами в период брака по договору купли-продажи квартира, является совместно нажитым имуществом и дети никак не могут лишить Вас 1/2 Вашей доли.

Что касается права на наследство доли мужа, то лишить его можно в крайних случаях.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Гражданский кодекс

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

А то, что маленький срок в браке? Могут ли доказать, что Квартира преобреталась на ср- во от продажи дома?

Эвелина

Теоретически это не исключено, но крайне не просто признать квартиру собственностью покойного мужа, тем более с учетом его смерти.

Будет учитываться период между  продажей дома и покупкой квартиры.  Также сложно будет доказать перемещение средств.

Если средства с продажи дома не поступали на счет мужа и с него же не переводились за купленную квартиру, то отнести квартиру к единоличной собственности мужа крайне непросто.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

На настоящий момент Вы имете право на супружескую долю в квартире, поскольку она приобретена в браке, а также на оставшуюся 1/2 долю наряду с детьми наследовдателя как наследник первой очереди. Согласно

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

И в настоящее время Вам доказывать ничего не нужно. А вот дети наследодателя вправе предъявить иск и оспорить наличие у Вас супружеской доли в квартире в судебном порядке. К сожалению совместное ведение хозяйства в течение длительного времени при отсутствии письменных договоров о создании совместной собственности не будет являться таким доказательством. Так как дом приобретен до брака- это личное имущество наследодателя согласно

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.