Восстановление гражданства России гражданину Казахстана

Женщина родилась в Ульяновской области, РСФСР в 1945 году (сейчас 72 года). Родители из Ульяновска.

В 1972 году вышла замуж и уехала жить в г.Алма-Ата, Казахской ССР.

Сейчас имеет гражданство Казахстан.

В России живут родные сестры.

Хочет переехать жить на Родину, в Россию.

Прошу объяснить порядок ее действий. В посольстве России в Алма-Ате порядок действий пояснить не смогли, а только сказали езжайте в Россию и там сходите в ОВМ (отдел по вопросам миграции) местного УВД.

В МЦФ, в котором расположен ОВМ и сотрудники данного ведомства также внятно объяснить не могут порядок упрощенного получения гражданства. Настаивают на оформлении РВП, ВНЖ и потом только гражданства, т.е. лет так через 5-10...

От гражданства в Казахстане ей в Посольстве настойчиво не рекомендовали отказываться пока не приедет в Россию.

Вопрос следующий: какой порядок (поэтапный) ее действий в России?

1) В течение 7-ми дней она оформляет регистрацию по месту жительства (временную или можно сразу постоянную?). Прописываться будет в собственность племянника (сына родной сестры).

2) Нужен ли ей сертификат носителя русского языка? Какой вид для ВНЖ, для гражданства?

3) Нужны ли ей справки о состоянии здоровья (на предмет ВИЧ, СПИД)?

4) Необходимо ли ей оформлять ДМС?

5) Какие документы ей подготовить? Достаточно ли что сестра является гражданкой России или надо получить справки из ЗАГСа что родители были рождены и умерли в России?

6) Может ли она отказаться в России от гражданства Казахстана (подать заявление о выходе из гражданства) в Посольстве Казахстана в Москве? С какого момента считается прекращенным ее гражданство?

7) Может ли она, минуя стадию ВНЖ и РВП, подать заявление на гражданство России?

8) Что является источником к существованию? Может ли пенсия рассматриваться таковым? Если она откажется от гражданства, а ВНЖ не будет в России, то и источника (выплат) никаких не будет.

Прошу помочь определиться с алгоритмом наших действий.

, Михаил, г. Москва
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер, Михаил! У России с Республикой Казахстан заключено соглашаение —

«Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства» от 26 февраля 1999 года. И это существенно облегчит процедуру получения гражданства!

Во-первых, в этом соглашении прописан более широкий  круг лиц, подпадающий под понятие «близкие родственники»( для получения в упрощенном порядке), в который входят братья и сестры в том числе!

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного),сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

А так же предусмотрен 3-х месячный срок рассмотения

Статья 2
1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:
заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;
нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;
документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.
2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.
3. В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.

Но тем не менее, процесс не так уж прост. Вашей знакомой необходимо оформить выезд из Казахстана в Россию, т. е. либо в паспорте  сделают отметку, либо листок убытия к паспорту. А так же, все равно, требуется вид на жительство и регистрация по месту жительства в России.

Необходимые документы:

Национальный паспорт гражданина иностранного государства (соответственно, национальный паспорт гражданина Республики Беларусь, Республики Казахстан или Кыргызской Республики).

Вид на жительство в РФ иностранного гражданина.

Заявление о приеме в гражданство России в упрощенном порядке на бумажном носителе в двух экземплярах.

Нотариально заверенную копию свидетельства о рождении.

Нотариально заверенную копию свидетельства о браке (при наличии брака).

Документ, подтверждающий выезд с территории государства, гражданской принадлежности заявителя, на постоянное место жительство в Россию.

Личные фотографии заявителя размером 3Х4 сантиметра в трех экземплярах.

Квитанцию об оплате государственной пошлины за прием в российское гражданство

Документы, подтверждающие, что заявитель имеет право на прием в российское гражданство по соглашению (т. е. документы, подтверждающие наличие у заявителя оснований для этого) — в вашем случае —

свидетельство о рождении сестры, а также: внутренний паспорт  сестры, с отметкой о регистрации по месту жительства.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

1) В течение 7-ми дней она оформляет регистрацию по месту жительства (временную или можно сразу постоянную?). Прописываться будет в собственность племянника (сына родной сестры).

Михаил

Здравствуйте михаил.Да в течении 7 дней ей нужно встать на миграционный учет по месту пребывания.Можно по почте или через МФЦ.

2) Нужен ли ей сертификат носителя русского языка? Какой вид для ВНЖ, для гражданства?

Михаил

НЕТ не нужно

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 15.1.

5. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:
4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

Хочу отметитьчто, ей нужно получить РВП без квоты согласно ст.6 указанного закона

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

3) Нужны ли ей справки о состоянии здоровья (на предмет ВИЧ, СПИД)?

Михаил

Да, их можно подавать в течении 30 дней после сдачи документов  в территориальный орган УВМ МВД (УФМС бывш)для получения  РВП

2. Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления миграционной карты территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание 1600 рублей

5. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, принявший его заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание:

1) документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, .... а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)..., на бумажном носителе либо в форме электронных документов в случае подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в электронной форме -в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание;

4) Необходимо ли ей оформлять ДМС?

Михаил

Для РВП не обязательно

5) Какие документы ей подготовить? Достаточно ли что сестра является гражданкой России или надо получить справки из ЗАГСа что родители были рождены и умерли в России?

Михаил

переченьдокументов для РВП указал.

Не нужно справки из Загса что родители были рождены и умерли в России

6) Может ли она отказаться в России от гражданства Казахстана (подать заявление о выходе из гражданства) в Посольстве Казахстана в Москве? С какого момента считается прекращенным ее гражданство?

Михаил

 Перед выездом на ПМЖ в Россию  необходимо обратиться в органы миграционной службы МВД Рес.Казахстан по месту регистрации в Казахстане и оформить разрешение на выезд на ПМЖ, а также получить листок убытия и уведомление из органов внутренних дел РК.

 После принятия  гражданства РФ она, обязано сообщить в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

7) Может ли она, минуя стадию ВНЖ и РВП, подать заявление на гражданство России?

Михаил

НЕТ

8) Что является источником к существованию? Может ли пенсия рассматриваться таковым? Если она откажется от гражданства, а ВНЖ не будет в России, то и источника (выплат) никаких не буде

Михаил

Пенсия может рассматриваться как источник дохода

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

ТАК ответил на Ваши вопросы сейчас по порядке.

Первым делом после приезда в Россию ей нужно встать на миграционый учет

Далее нужно обратиться с заявлением и перечнем документов для получения РВП в УВМ МВД.Через 60 дней получите РВП после сдачи документов.

Далее… Через шесть меяцев  после получения РВП можете подпть документы в УВМ МВД для получения ВНЖ(вид на жительство).

После получения ВНЖ можете сразу подать документы на получения гражданства РФ в упрощенном порядке по четырехстороннему соглашению ПО ЛИНИИ СЕСТРЫ

СОГЛАШЕНИЕ
Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация,

И еще документы  согласно Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Приобретение гражданства Российской Федерации

на основании международных договоров
Российской Федерации

22.1. При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:
вид на жительство в Российской Федерации;

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Удачи ВАм

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Михаил!

Самый быстрый способ приобретения гражданства по программе переселения соотечественников, рекомендую начинать с Посольства РФ в Казахстане. Однако данная программа работает не во всех регионах РФ, не написали куда собиратесь выезжать.

Если будете оформлять не по программе переселения соотечественников, то не спешите с выпиской из РК до получения вида на жительство в РФ, чтобы не потерять пенисю в Казахстане, оформите там на кого-нибудь доверенность для получения пенсии, так как ее необходимо получать каждый месяц и доказывать, что вы не уехали, были изменения в законе РК несколько месяцев назад.

После получения ВНЖ в РФ, сможете оформить пенсию уже в России.

Если будете оформлять гражданство по Соглашению1999 года (по сестре), то выписываться придется раньше (ПМЖ, листок убытия, консульский учет), если не по Соглашению, а как уроженка РСФСР, вы можете подать по ст.14-2-а, то выписываться можно после получения гражданства РФ.

Остались вопросы пишите и удачи вам.