Что делать, если горгаз заставляет покупать новый баллон для сжиженного газа?

Горгаз заставляет покупать новый баллон для сжиженного газа, мотивируя это тем, что баллоны имеющиеся у них в наличии изношены. причем требуют предоставить чек, сертификат, и чтобы баллон был не старше 2017 года. В противном случае отказываются привозить газ.

, Алексей, г. Алапаевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете:

Горгаз заставляет покупать новый баллон для сжиженного газа, мотивируя это тем, что баллоны имеющиеся у них в наличии изношены. причем требуют предоставить чек, сертификат, и чтобы баллон был не старше 2017 года. В противном случае отказываются привозить газ.

Я думаю, что горгаз не заставляет покупать новый газовый баллон, а предлагает. В противном случае просто не станет Вам заправлять баллон с истекшим сроком эксплуатации.

Что делать? — покупать новый баллон. Они не вправе заправлять газовые баллоны с истекшим срок эксплуатации и их в этом надо понять. Никто не станет брать на себя ответственность на случай  взрыва баллона, заправляя его несмотря на истекший срок эксплуатации. Правда, есть и другое объяснение: им выгодно продавать баллоны. Это часть их дохода. Но ссылаясь на такое предположение, отказываться от покупки и требовать заправить старый баллон не получится. Вы не найдёте правовых аргументов.

Алексей
Клиент, г. Алапаевск

Они не предлагают купить у них баллон, они говорят, что ты сам должен купить баллон, соблюдая условия описанные выше. Газ по городу не возят три недели. Заказываешь, приезжают, нет нового баллона, разворачиваются и уезжают. Не важно просроченный у тебя баллон стоит или нет, этот баллон привезли они же. Если баллон есть забирают оба (новый и старый), а дают взамен совсем не новый.

Уточнение клиента

Они не предлагают купить у них баллон, они говорят, что ты сам должен купить баллон, соблюдая условия описанные выше. Газ по городу не возят три недели. Заказываешь, приезжают, нет нового баллона, разворачиваются и уезжают. Не важно просроченный у тебя баллон стоит или нет, этот баллон привезли они же. Если баллон есть забирают оба (новый и старый), а дают взамен совсем не новый.

Обратитесь в Роспотребнадзор или в прокуратуру района. Возможно они помогут Вам. В  проблеме надо разбираться, а потому и решать.