Может ли УК оспорить мой иск на возмещение ущерба, если автомобиль был припаркован неправильно?

Здравствуйте , прикрепляю фото! Вопрос впринципе уже написал в заголовке . Может ли УК оспорить мой иск , о возврате ущерба автомобиля , вследствии падения глыбы снега. Если автомобиль был припаркован с нарушениями? От дома до начала тротуара , более 5 метров .

  • 6CBF8877-0A7B-4BF8-9CB7-E6248417E737
    .jpeg
  • 08FFB382-4998-4DFB-A956-A0C91128AE76
    .jpeg
, Андрей, г. Киров
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Андрей, на основаниях указанных вами в вопросе не может.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.