Какое решение вынесет судья согласно законодательству?

Здравствуйте! Такая ситуация: подала на алименты в твердой денежной сумме в размере 9666 и на содержание себя в размере одного прожиточного минимума 10700 . Ответчик отказывается платить такую сумму именно на ребенка. Ссылаясь на то что у него кредит за авто и неофициальную зп. Я в свою очередь настаиваю на том чтобы ответчик платил минимум на ребенка 9666.

Что в таком случае делать? Может нужно написать ещё заявление ? Какое решение вынесет судья согласно законодательству??? Спасибо.

, Марина, пгт. Судиславль
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Такая ситуация: подала на алименты в твердой денежной сумме в размере 9666 и на содержание себя в размере одного прожиточного минимума 10700. Ответчик отказывается платить такую сумму именно на ребенка. Ссылаясь на то что у него кредит за авто и неофициальную зп. Я в свою очередь настаиваю на том чтобы ответчик платил минимум на ребенка 9666. Что в таком случае делать? Может нужно написать ещё заявление? Какое решение вынесет судья согласно законодательству??? Спасибо.

Марина

Здравствуйте,

Кредит на авто учитываться не будет. Можно ничего не писать. Ориентируйтесь на прожиточный минимум.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!