Может ли уголовное дело рассматриваться без прокурора?

Здравствуйте . 2 человека ранее не судимые . Дознователем заведено уголовное дело . Предьявленно статьи. Одному -112 ч.2 г,д ;ст213 ч1 п а; 115 ч 2 п.а,в ; 119 ч.1 УК РФ . А второму 112 ч.2 г,д .

Потерпевших поделу 3 человека. Я мой муж и ребёнок(20лет)для меня ребёнок)))) по СМЭ -Средний и лёгкий вред. Бандиты вину по перечисленным статьям полностью признают. Но! с потерпевшей стороной подсудимые договариваться не хотят. Простое Извените! не могут сказать. . Ведут себя дерзко и нагло. Не стесняясь кидают фразы, что им ничего не будет, что с судьёй уже всё улажено и договоренно ! Первый суд 13.02.18 не состоялся , так как их защитник не явился. по причине болезни. Второй суд должен быть 29 .02.18. Но почему, то на несостоявшимся суде не было прокурора. Отсюда вопрос гос обвинитель обязан присутствовать? Или один судья и секретарь? И возможно ли, такое ,что по таким статьям им ничего не будет? как говорят они сами? Заранее спасибо.

, Алина Иванова, г. Сочи
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

прокурор также может не присутствовать на судебном заседании, такое иногда бывает, в этом случае судебное заседание будетотложено по причине неявки сторон.

Полагаю, что совсем ничего им не будет. вы как потерпевшая сторона заявите, что извинений недостаточно, а более каких-то мер они предпринимать не собираются.

Срок наказания зависит от того были ли они ранее судимы, их характеристик, а также порядка рассмотрение дела в общем или особом порядке. Полагаю, что им может грозить реальное лишение свободы, вы как потерпевшая сторона, можете на этом настаивать, в частности по ст.112 ч.2 предусматривается безальтернативное наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Уголовное дело должно рассматриваться как с обвинителем, так и со стороной защиты. Согласно ст.246 УПК РФ участие обвинителя обязательно, т.е. суд не может быть без обвинителя.

Также хочу дополнить, что в рамках уголовного судопроизводства вы можете подать гражданский иск к указанным лицам.

Алина Иванова
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ

Значит! если 29.02.18 г . В суде не будет прокурора . Это значит нарушение прав потерпевших? Какой статьёй я могу апелировать?

Вы можете обращаться к статье 246 УПК РФ согласно которой участие государственного обвинителя обязательно в судебном разбирательстве уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения, а также при разбирательстве уголовного дела частного обвинения, если уголовное дело было возбуждено следователем либо дознавателем с согласия прокурора. По крайней мере ст.112 УК РФ это публичное обвинение.

Полагаю, что суд без прокурора не начнется, в крайнем случае заседание будет вновь отложено.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Уголовные дела, кроме дел частного обвинения, к которым Ваше уголовное дело не относится, в обязательном порядке рассматривается с участием государственного обвинителя — прокурора, которому поручено участие в деле. Судья ни в коем случае не будет рассматривать дело как без защитников, так и без прокурора. Вам даже статью никакую знать не надо. Этого просто не будет. На практике часто так случается, что с участием одного и того же прокурора рассматривается несколько дел, поэтому, в целях экономии времени, всегда прежде, чем приходить в процесс, прокуроры интересуются, «пойдет» ли дело, то есть будут ли все необходимые участники процесса, без которых рассмотрение уголовного дела не возможно. Скорее всего так и было 13.02.2018, наверняка до начала заседания было уже известно о том, что не будет защитника. А так как процесс еще не начался вообще — отложение судебного заседания в отсутствие прокурора возможно.