Что делать, если прописанные не платят за коммунальные услуги?

Управляющая компания предъявила к гр. Козловой (пенсионерке) иск о взыскании задолженности оплаты по коммунальным услугам в размере 63 000 рублей за период с 1 мая 2011 года по 1 января 2012 года. Ответчица занимает 2-комнатную квартиру по договору социального найма, в которой прописано 11 человек. В суде Козлова пояснила, что её сын женился на гр. Марковой, имеющей 5 несовершеннолетних детей, ранее проживавшей в другом городе. Супругу сына и её детей необходимо было прописать, чтобы она могла поставить своих детей на медицинский учет. После прописки брак был расторгнут, но бывшая жена попросила сохранить её прописку, пообещав, что будет оплачивать квартплату за себя и своих детей. Спустя несколько лет дети Марковой, став совершеннолетними, образовали собственные семьи и продолжают прописывать в квартиру Козловой своих несовершеннолетних детей. К моменту предъявления иска Козлова проживает в квартире одна, никто из других прописанных в квартире лиц компенсировать ей ранее оплаченные коммунальные платежи не соглашается. Данные факты подтверждены свидетельскими показаниями соседей. Размер пенсии Козловой составляет 7 000 рублей, кроме этого она является инвалидом 2 группы. Учитывая эти обстоятельства истец не предъявляет требований о выселении истицы из занимаемого ею жилое помещение.

Подлежит ли иск удовлетворению? Каким образом можно защитить права Козловой?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Татьяна, иск о задолженности платы за потребленные коммунальные ресурсы и коммунальное обслуживание подлежит удовлетворению.

Гражданка Козлова не воспользовалась правом признания граждан не являющимися членами семьи собственника и не выписала их из занимаемой квартиры.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

Судам также необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 4 статьи 71 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением.