8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Во сколько обойдётся дарственная от матери к сыну?

Добрый вечер!

Сориентируйте пожайлусто сколько будет стоить оформить дарственную на 1/2 дома от матери к сыну, кадастровая стоимость 10 мл.

И что для этого нужно?

Мама в другом городе живёт, предмет дарственной в Москве, сын (я) тоже в Москве. Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Денис Порохов
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

При самостоятельном оформлении дарственной обязательным платежом является госпошлина регистрационной палаты – 2000 рублей и налог, составляющий 13% от стоимости квартиры. Однако для близких родственников (родители, дети, супруги, братья/сестры, дедушки/бабушки, внуки) налог упраздняется.

Исходя из родственной связи Вы обязуетесь платить только за госпошлину.
Составление договора – порядка 2 000 рублей.

Размер госпошлины на нотариальные услуги зависит от отношений сторон и стоимости дара: Близкие родственники оплачивают 0,3% от цены дома или квартиры, но сумма не должна быть меньше 300 рублей.
1
0
1
0
Александр Белан
Александр Белан
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Алексей.

Если ваша мать является собственником всего дома, то вы можете оформить договор дарения самостоятельно, ваши расходы будут 2 000 руб. государственная пошлина за регистрацию права в РОСРЕЕСТРЕ.

Если ваша мать собственник 1/2 доли, а другая 1/2 принадлежит другому лицу, Вам необходимо будет обратиться к нотариусу для заключения договора дарения, тогда стоимость вам рассчитает нотариус.

Надеюсь мой ответ помог Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Взыскание задолженности
Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился. 3 лет не прошло. Могут ли оспорииь дарственную.
, вопрос №4089784, Елена, г. Москва
Семейное право
На сколько частей и как делится их собственность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как дожна делиться совместная собственность супругов после их смерти если у них есть дети от других браков? У супруги 1 дочь и у супруга сын и дочь? На сколько частей и как делится их собственность?
, вопрос №4089494, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома. Спасибо
, вопрос №4087708, Ильдар Шагибатов, г. Екатеринбург
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2018