Как доказать клевету со стороны СБ, если отказали в переводе из-за прекращенного УД?

Добрый вечер! Служба безопасности предприятия не согласовано мой перевод на другую должность, мотивируя наличием судимости (заведения уголовного дела, которое потом прекращено), которой у меня нет. По сути оклеветали.(статья 129 УК РФ). Что делать и как доказать клевету

, Александр, г. Калуга
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если ущерб был нанесен неумышленно и человек считал, что говорит правду, то уголовное преследование ему не грозит.

Важно иметь доказательства клеветы. Например, иметь письменный отказ перевода на другую должность, в котором указана причина, в данном случае — наличие судимости. Затем с отказом, в котором присутствует неоспоримый факт клеветы обратиться в прокуратуру или мировой суд.