По незнанию приобрел товар за который не было оплачено таможенных платежей

приобрел электронику на крупную сумму, позже выяснил что она ввезена без уплаты таможенных сборов, как исправить ситуацию что бы не налететь на конфискацию или огромный штраф ?

Уточнение от клиента

а если я не успею оформить и у меня обнаружат товар, сотрудники вправе конфисковывать ? Могу ли я оплатить все пошлины при этом на месте ?

и что означает :такие товары не изымаются при условии, что требования по соблюдению ограничений в отношении таких товаров выполнены: ?

, Иван, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Иван!

В соответствии со статьей 168 «Дополнительные полномочия таможенных органов, обнаруживших товары, незаконно ввезенные в Российскую Федерацию, либо товары, в отношении которых нарушены условия применения таможенных процедур или ограничения по пользованию и (или) распоряжению товарами» Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О таможенном регулировании в Российской Федерации»:

1. При обнаружении в рамках таможенного контроля таможенными органами товаров, незаконно ввезенных в Российскую Федерацию, либо товаров, в отношении которых нарушены условия применения таможенных процедур или ограничения по пользованию и (или) распоряжению товарами, в отношении которых предоставлены льготы по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, что повлекло за собой неуплату таможенных пошлин, налогов или несоблюдение запретов и ограничений, у лиц, приобретших товары на таможенной территории Таможенного союза в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, такие товары подлежат изъятию таможенными органами, если они не были изъяты и на них не был наложен арест в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях или уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. Указанные товары для таможенных целей рассматриваются как находящиеся под таможенным контролем.
5. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе уплатить таможенные пошлины, налоги в соответствии со статьей 81 Таможенного кодекса Таможенного союза, статьей 119 настоящего Федерального закона, представить документы, подтверждающие соблюдение ограничений, и осуществить декларирование товаров в соответствии со статьей 217 настоящего Федерального закона. Пени на указанные суммы таможенных платежей не начисляются. В случае, если такие лица уплачивают таможенные платежи не позднее пяти дней со дня обнаружения у них товаров, указанных в  настоящей статьи, такие товары не изымаются при условии, что требования по соблюдению ограничений в отношении таких товаров выполнены.

То есть, если Вы приобрели товар для осуществления предпринимательской деятельность, то Вы вправе заплатить таможенные пошлины самостоятельно, чтобы избежать конфискации имущества контролирующими органами.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Иван
Клиент, г. Москва

а если я не успею оформить и у меня обнаружат товар, сотрудники вправе конфисковывать ? Могу ли я оплатить все пошлины при этом на месте ?

и что означает :такие товары не изымаются при условии, что требования по соблюдению ограничений в отношении таких товаров выполнены: ?

Уважаемый Иван,

в соответствии со статьей 168 Федерального закона №311 от 27.11.2010:

2. Изъятие товаров в соответствии с частью 1 настоящей статьи производится на основании мотивированного постановления начальника таможенного органа либо уполномоченного им должностного лица в присутствии лица, у которого обнаружены такие товары, либо его представителя, а также в присутствии не менее двух понятых.
3. Об изъятии таких товаров составляется акт в присутствии двух понятых. В акте либо прилагаемых к нему описях изъятые товары подробно описываются с указанием их наименования, количества и индивидуальных признаков. Указанный акт подписывается должностным лицом таможенного органа, проводившим изъятие, лицом, у которого обнаружены изымаемые товары, либо его представителем, а также понятыми. Копия акта вручается лицу, у которого изъяты товары, либо его представителю.
4. Товары, изъятые в соответствии с частью 1 настоящей статьи, размещаются на складах временного хранения, складах временного хранения таможенных органов в соответствии со статьей 202 настоящего Федерального закона или в других местах по правилам, установленным частью 4 статьи 189 настоящего Федерального закона. Срок хранения изъятых товаров составляет один месяц.

а если я не успею оформить и у меня обнаружат товар, сотрудники вправе конфисковывать? Могу ли я оплатить все пошлины при этом на месте ?

Поэтому да, вправе конфисковать. На месте оплатить нельзя.

Порядок наложения ареста на товары, изъятия товаров и документов при проведении выездной таможенной проверки регулируется статьей 183 Федерального закона №311-ФЗ от 27.11.2010.

и что означает: такие товары не изымаются при условии, что требования по соблюдению ограничений в отношении таких товаров выполнены: ?

Вам нужно оплатить таможенные платежи не позднее пяти дней со дня обнаружения вами товаров. Представить документы, подтверждающие соблюдение ограничений, и осуществить декларирование товаров в соответствии со статьей 217 Федерального закона №311-ФЗ от 27.11.2010.

С уважением, Дарья!