Здравствуйте!
Отдельного закона, регламентирующего исключительно использование фаркопа на автомобиле, правилами ПДД не предусматривается. Основное положение, к которому обращаются инспекторы ГИБДД, – это статья 12.5 КоАП РФ. В данном предписании приводится перечень установленного на автомобиль оборудования, за которое полагается взыскание.
Отдельно выделенного фаркопа в статье 12.5 КоАП РФ не имеется. Однако последние изменения и комментарии к ним предписывают, что данное устройство является тем дополнением к транспортному средству, несанкционированный монтаж которого влечет за собой штраф.
Далее обращаются к Техническому регламенту «О безопасности колесных транспортных средств» ТР ТС 018/2011. Данный закон предусматривает внесение изменений в структуру автомобиля. Если таковые предусматриваются заводом изготовителем, то они считаются регламентированными, то есть законными.
Изменения в законах о фаркопе предусматривают его эксплуатацию при наличии:
-паспорта устройства с заполненными автосервисом данными о его монтаже;
-копии сертификата монтированного устройства;
-акта о выполненной работе по его монтажу
Для правомерного монтажа фаркопа согласно правовым нормам учитывают определенный порядок действий:
-определяются с возможностью установки – легковой автомобиль должен быть рассчитан на буксировку прицепа, для тягово-сцепного устройства изготовителем подразумевается специальное место;
-выбирают агрегат у производителя, согласовывая выбор с моделью и маркой автомобиля;
-обращаются к автосервису для монтажа с дальнейшим оформлением бумаг;
получают документы для установки фаркопа, проходят его регистрацию в ГИБДД.
Регистрировать устройство в ГИБДД не обязательно, если соблюдаются условия:
-установка предусмотрена изготовителем транспортного средства;
-на приспособление имеется паспорт и сертификат, доказывающий правомерность его монтажа;
-устройство монтировано согласно инструкции без внесения изменений в конструкцию автомобиля, то есть сверление, сварка и иные действия не проводились.
Регистрация фаркопа в ГИБДД подразумевается в ситуации, когда монтирование проводится самостоятельно или вносятся изменения в конструкцию машины. Стоимость регистрации варьируется в зависимости от типа автомобиля и стоимости самого устройства. Для оформления предоставляются документы:
-заявку на регистрацию, ее форма для заполнения предлагается на месте;
-двустороннюю копию ПТС;
-документы на фаркоп;
-свидетельство о регистрации легкового автомобиля