Если заказчик не принял в качестве обеспечения банковскую гарантию, то можно ли исправить это?

если заказчик не принял в качестве обеспечения банковскую гарантию есть какой- нибудь законный срок для исправления?

, елена, г. Пятигорск
Дарья Сафронова
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Заказчик в документации о закупке должен установить условия обеспечения заявки или контракта. Если в качестве такого обеспечения Заказчик просит предоставить банковскую гарантию, то и требования к ней должны быть определены в данной документации.

Данные требования должны соответствовать положениям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и положениям Гражданского кодекса РФ и не быть избыточными.

Если банковская гарантия не соответствует заявленным требованиям, то Заказчик вправе отклонить ее. При этом, возможность исправления банковской гарантии Законом не предусмотрена.