Имеет ли какое-то значение развод для очереди на получение жилья?

Добрый день.Меня интересует такой вопрос,в интернете я ничего не нашла.Я замужем имеется несовершеннолетний ребенок, который прописан у мужа , также там прописаны родители мужа,сестра с тремя детьми.Собственником квартиры является его отец.Тоесть получается 8 человек, дом пятиэтажный, идет под снос.Месяц назад мы с мужем разошлись и я подала на развод.А теперь за 3 дня до бракоразводного заседания он мне сообщает , что они полгода собирали документы для очереди и собирались уже ехать подавать ,а я тут оказывается на развод подала,что якобы теперь если нас разведут,я поставлю всех членов его семьи и они не смогут встать на очередь.Только я не пойму причем тут я, я там не прописана,у меня своё жильё.Меня этот вопрос теперь гложит, не хочется никого подставлять, может действительно есть какой-то закон,по поводу этих очередей.Я просто понять не могу, меня дурачат или я действительно как жена являюсь весомой в данном вопросе.

, Юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Добрый день.Меня интересует такой вопрос, в интернете я ничего не нашла.Я замужем имеется несовершеннолетний ребенок, который прописан у мужа, также там прописаны родители мужа, сестра с тремя детьми.Собственником квартиры является его отец.Тоесть получается 8 человек, дом пятиэтажный, идет под снос.Месяц назад мы с мужем разошлись и я подала на развод.А теперь за 3 дня до бракоразводного заседания он мне сообщает, что они полгода собирали документы для очереди и собирались уже ехать подавать, а я тут оказывается на развод подала, что якобы теперь если нас разведут, я поставлю всех членов его семьи и они не смогут встать на очередь.Только я не пойму причем тут я, я там не прописана, у меня своё жильё.Меня этот вопрос теперь гложит, не хочется никого подставлять, может действительно есть какой-то закон, по поводу этих очередей.Я просто понять не могу, меня дурачат или я действительно как жена являюсь весомой в данном вопросе.

Юлия

Здравствуйте,

Если вы не были там зарегистрированы, расторжение брака ни на что не влияет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;