Как действовать,если мне сломали ключицу?

Здравствуйте. Мне сломали ключицу и из свидетелей только друзья обидчика, которые естественно будут не в мою пользу. Их позиция такая они говорят что это я сам упал и сломал себе ключицу. Это типо было в драке, но все произошло в течении нескольких секунд. И они приставали ко мне не один раз и в этот раз я не смог сдержаться. Если я подам заявление в полицию и они поставят меня на учет, трудно ли будет мне потом поступить какое нибудь учебное заведение?

Это произошло несколько месяцев назад и за это время мне уже убрали пластинку. Перед тем как мне сделали операцию я сказал что сломал ее дома. А после этого будет смысл подавать заявление.

, Zarim, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Zarim!

Решение за вами. Можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении  к уголовной ответственности данных лиц.

 В соответствии со ст 145 УПК РФ

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам  нужна юридическая помощь по данному делу обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Zarim
Клиент, г. Москва

А трудно ли будет мне поступить в какое нибудь учебное заведение?

Поясните свой вопрос.