524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Получение денежных средств взамен предлагаемой жилплощади

Здравствуйте! Можно ли сироте получить сертификат или денежные средства на покупку жилья? И что для этого потребуется?

19 Февраля 2018, 18:08, вопрос №1913494
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
161
ответ
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее!

Согласно Постановлению Правительства РФ государственный сертификат на получение жилья имеет определенный перечень лиц: от военнослужащих до жертв ЧАЭС, однако сироты к этой категории не относятся. (Постановление прилагаю)

Однако согласно Федеральному закону«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилые помещения предоставляются, но! есть определенные условия:

в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.(это касается детей до 18 лет)

Однако, по достижению 18 лет, согласно этому же закону на основании их письменного заявления в орган исполнительной власти субъекта (Например, правительство Омской области) предоставляется жилое помещение, кроме того жилье предоставляется по достижении 18 лет по окончании срока пребывания в образовательном организации (школы, техникум)

Таким образом, вам необходимо обращаться с заявлением о предоставлении жилья в орган исполнительной власти вашего региона

Постановление Правительства РФ от 2Постановление Правительства РФ от 21_03_20~.rtf1_03_20~.rtf
19 Февраля 2018, 18:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут