Выигрыш в конкурсе - Приз - Автомобиль

Являюсь Генеральным Директором одного ООО. ООО входит в группу компаний и имеется головная компания.

Я как генеральный директор своего ООО в январе проходил конкурс устраиваемый поставщиком автомобильных компонентов и стал победителем данного конкурса! Главный приз Автомобиль!

Каким способом, я могу продать автомобиль частному лицу (жене или стороннему покупателю), чтобы не ставить автомобиль на баланс компании, а также не производить оплату налогов и сборов от лица компании! А перенести все эти хлопоты на частное лицо?

Акты и договора прикреплены!

  • IMG_5673
    .jpg
  • IMG_5674
    .jpg
  • IMG_5675
    .jpg
  • IMG_5676
    .jpg
, Денис, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

По этому соглашению получателем приза совершенно однозначно является ваше ООО. Поэтому именно оно принимает в собственность данный автомобиль. И именно у него также будут возникать все налоги.

Причем, нужно отметить, что налогообложение здесь возникает два раза. В момент получения приза — возникает внереализационный доход, с которого нужно платить налог на прибыль или налог на УСН.

Статья 250. Внереализационные доходы

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

И второй раз во время продажи авто:

Статья 249. Доходы от реализации
1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Можно, конечно, подарить это имущество (вам или тому, кто в результате будет покупать это авто), но тогда возникает также обязанность по НДФЛ и НДС.

Так что в любом случае невозможно избежать принятия этого объекта на баланс организации.