Может ли адвокат явиться в суд без ответчика и представлять его интересы?

Может ли адвокат, с коллегии адвокатов, с ордером, явиться в суд без ответчика и представлять его, и брать материалы дела?

, Лиза, г. Москва
Иван Яковец
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лиза!
Адвокат может представлять и интересы в суде только по гражданским делам.
В уголовном же процессе необходимо явиться лично.

Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Добавлю, что по гражданским делам адвокат может  воспользоваться процессуальными правами ответчика без его участия ( в том числе выступать в суде, знакомиться с материалами дела ) только в случае надлежащим образом оформленной доверенности.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Полномочия представителя в гражданском процессе определены ст. 54 ГПК ПФ:

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

То есть, адвокат, действующий на основании только ордера может совершать все процессуальные действия, кроме специальных полномочий, которые подчёркнуты в приведённой норме. Адвокат на основании ордера вправе знакомиться с материалами дела, участвовать в судебном заседании без представляемого им лица.