8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли адвокат явиться в суд без ответчика и представлять его интересы?

Может ли адвокат, с коллегии адвокатов, с ордером, явиться в суд без ответчика и представлять его, и брать материалы дела?

, Лиза, г. Москва
Иван Яковец
Иван Яковец
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лиза!
Адвокат может представлять и интересы в суде только по гражданским делам.
В уголовном же процессе необходимо явиться лично. 

0
0
0
0
Екатерина Шаповалова
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Добавлю, что по гражданским делам адвокат может  воспользоваться процессуальными правами ответчика без его участия ( в том числе выступать в суде, знакомиться с материалами дела ) только в случае надлежащим образом оформленной доверенности. 

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый день! Полномочия представителя в гражданском процессе определены ст. 54 ГПК ПФ:

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

То есть, адвокат, действующий на основании только ордера может совершать все процессуальные действия, кроме специальных полномочий, которые подчёркнуты в приведённой норме. Адвокат на основании ордера вправе знакомиться с материалами дела, участвовать в судебном заседании без представляемого им лица. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли пойти в суд с долговой распиской, если заёмщик на сво?
Здравствуйте. Можно ли пойти в суд с долговой распиской, если заёмщик на сво? Заемщик не платит по расписке
, вопрос №3921735, Наталия, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Подадут ли они в суд я не хочу в психушку?
Я у себя дома поругалась по телефону после уронила шкаф разбилось стекло, соседи вызвали полицию, эти соседи мне угрожали и оскорбляли потому что я младше их мне 28 лет я девушка одинокая и у меня дед старый меня ненавидит оскорбляет, они ему если что звонят вызвпли прлиуию Я нарушила закон т тишине, потом я никого не трогала у меня упал цветов и линолеум я выкинула с балкона он легкиц и людец в 3 ночи нет! Потом я встала, и только в 10 утра в сговоре с соседом дед мой у порога ломайте дверь! Я в шоке приехали полиция все меня подставили я бы это стекло дома которое упало убрала, МЧС сломали мне дверь иак кау дед проживает на дркглм адресе и вещи свои вывез это его негатив! Он просто меня ненавидит и хочет избавиться! Я сказала со мноц всё хорошо но дверь я не открою потому что я только встала, я знаю что меня хотчт подставить и не открываю дверь сотрудники МЧС ломают дверь там же реанимация стоит! Я еичего не делала и не шумела в 10 утра! Почему не в 3 ночи они приехали, я позвонила и сказала в полицию я шумела у нас семецный конфликт. После взламывания двери, они заставили менч одеться Надели Наручники руки искалечили засунули в бобик! Что едем в психушку, придумали состояние острого психоза что у менч не было никогда!Потому что плакать и бить посуду могут все на нервах перед месячными. Затем отвезли в психушку и говорят Мы Вас закрываем тут! По какому праву я В шоке Вся Зареванная они суют бумагу подписывай толкали меня руками , Орали . Все врачи и орали не подпишешь по суду на 6 месяцев тебя закроем! Я с полицией поругалась с этот же день и послала их всех нахуй в телефоне. Я думаю они мне без моего разрешение вскрвли дверь нас собственников 3 человек! Я злилась кричпла не трогайте дверь твари и матами. Отвезли меня в психушку в наручниках, засатвляли подписать бумаги толкали меня и орали на меня! Я там провела 9 часов допроса. Я ничего не подписала, они хотели госпитализацию. Отметили если госпитализация то 2 недели через суд мы Тебя на 6 месяцев закроем! Я никогда не лежала ходила к психологвм никто плохого не говорил никогда! Я писала много заявлений в полиуию думаю месть на счет работы писала . Затем меня не хотели отпускать всё закрыаать хотели, приехала мама забрала меня! Извините но угроза судом! Что дальше будет, это шутка и я ничего не подписала... Я здоровая почему они сказали что я невменяемая. Закон о тишине и психушка это же разные вещи, не так ли? Подадут ли они в суд я не хочу в психушку?
, вопрос №3921448, Анна, г. Иркутск
Наркотики
Может ли адвокат по уголовному делу ст 228 провести независимую экспертизу наркотического средства до суда
Может ли адвокат по уголовному делу ст 228 провести независимую экспертизу наркотического средства до суда
, вопрос №3920772, Алексей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Можно ли оспорить решение суда и доказать право собственности покупателей и не остаться без жилья и с ипотекой?
Добрый день! Мои родители преобрели квартиру в ипотеку в январе этого, а несколько дней назад пришло письмо из арбитражного суда о признании сделки не дйствительной, по причине банкротства прдавца. Квартира у них является единственным жильём. Что в этом случае делать? Можно ли оспорить решение суда и доказать право собственности покупателей и не остаться без жилья и с ипотекой?
, вопрос №3920501, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2018