Признание сделки недействительной при банкротстве физ лица

Обязан ли финансовый управляющий, при подаче заявления о признании недействительной сделки должника по продаже автомобиля, в доказательство подозрительности сделки, а именно неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки (купля-продажа авто, цена авто значительно ниже рыночной) приложить к заявлению (предоставить суду) экспертное заключение независимого эксперта оценщика, подтверждающее факт того, что авто (предмет купли-продажи) был реализован по цене значительно ниже рыночных цен на аналогичные транспортные средства, в период совершения сделки. Если экспертиза требуется, подскажите пожалуйста на какой норме закона основано подобного рода требование по наличию экспертизы.

Спасибо за помощь.

, Сослан, г. Москва
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Сослан, добрый день.

Обязанности приложить экспертное заключение — нет. Заключение — один из видов доказательств, но не единственный.

Требование о приложении экспертизы не закреплено.

Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте! На самом деле, нет, не обязан. Нет в законе такой нормы. Но на практике ( я могу судить по практике г. Красноярска, Иркутска), суд всегда предлагает представить отчет оценщика ( и очень часто, если нет отчета, оставляет заявление об оспаривании сделки без движения!), а если принял к производству, то  в ходе рассмотрения дела уж очень настаивает на экспертизе. Причем в одном деле я, чтобы сэкономить на отчете, сделала выборку цен на аналогичные транспортные средства на сайте дром.ру, а оценку все равно пришлось делать, причем оценочная стоимость от моей стоимости отличалась на пару тысяч рублей.

Раз суд просит оценку — придется делать, иначе откажет, поскольку посчитает, что вы не доказали факт неравноценности встречного исполнения

С уважением, Сержантова Екатерина.

Антон Евдокимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так она вам нужна или нет? Для управляющего — лучше с ней, для оппонентов лучше без. Заключение оценщика можно оспорить. Более подробно? Позвоните.