Можно ли расторгнуть брак,не дожидаясь окончания трехмесячного срока для примирения?

Добрый вечер! Сегодня было судебное по поводу расторжения брака, но судья дала нам три месяца на примирение, супруг в суд не явился. Заявление на расторжение брака подавала я. Детей у нас общих нет. Подскажите пожалуйста, могу ли я сократить при желании этот трехмесячный срок и попросить о расторжении брака досрочно, например через месяц? И что мне для этого нужно сделать?

, Злата С, г. Курган
Анастасия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, срок назначенный для примирения может быть сокращен если об этом попросят стороны и указанные причины суд сочтет уважительными.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Сегодня было судебное по поводу расторжения брака, но судья дала нам три месяца на примирение, супруг в суд не явился. Заявление на расторжение брака подавала я. Детей у нас общих нет. Подскажите пожалуйста, могу ли я сократить при желании этот трехмесячный срок и попросить о расторжении брака досрочно, например через месяц? И что мне для этого нужно сделать?

Злата С

Здравствуйте,

Не забывайте, что решение суда должно еще вступить в законную силу, это + еще месяц.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Злата С, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Злата С, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!