Как взыскать деньги с должника при отсутствии расписки?

Хочу вернуть деньги с должника. Имею ли я право подать иск в суд? Как правильно рассчитать сумму задолженности,для иска, если занимали под ежемесячный процент?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Марина!

ГК РФ.

Статья 808

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В том случае если имеется иной документ который это подтверждает, то вполне возможно взыскать деньги с должника.
Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Иван, добрый день! Спасибо, что отреагировали на мой вопрос. Имеются скриншоты переписок в соцсетях, а так же скриншот перевода денег на карту которую он указал ( карта принадлежит матери должника), в переписке все зафиксированно , он пояснял, чья это карта. Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать сумму при составлении иска, если процент составляет 10% от суммы ежемесячно. Скоро истекает 3 года, с момента перевода денег

Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день в этом случае можно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Однако Вам нужно будет доказать, что перечисляемые денежные средства вы перечисляли на возвратной основе.

Относительно взыскания процентов которые оговаривались устно — вероятнее всего это требование останется без удовлетворения.

Можно попробовать взыскать проценты по 395 ГК РФ, однако здесь необходимо будет основать период  не возврата, что в отсутствие расписки или договора с указание срока возврата, сделать будет сложно.