8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность установления платы за вывоз мусора в сельской местности

Здравствуйте.

Я живу в частном доме в селе. В прошлом году мы стали обязаны платить за вывоз мусора. Сказали, что в р.Татарстан теперь вывоз мусора входит в коммунальные услуги и является обязательной, без согласия и заключения договора с жильцами.

Является ли это действительно законным требованием к оплате?

Уточнение от клиента

Если я не буду заключать договор, платить все равно придется?

, Денис, г. Мензелинск
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, добрый день. Если в Вашем регионе путем конкурсного отбора выбран региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, то в соответствии с Федеральным закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов заключают договоры с региональными операторами на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан уполномочено на проведение конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (постановление КМ РТ от 14.11.2017 N 867).

Рекомендую Вам письменно обратиться в указанный выше орган для получения разъяснений о назначении регионального оператора.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Мензелинск

А если договора не заключено, в суде сказали что теперь это не важно, плата будет взиматься в соответствии с законом . Так ли это?

Дмитрий в суде сказали? Есть какое-то решение? Или просто сказали? 

Раньше плата за вывоз мусора включалась в плату за содержание помещения, сейчас это коммунальная услуга (соответствующие изменения внесены в Жилищный кодекс).

Платить вы должны в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» при наличии договора с региональным оператором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093725, Вадим Файнберг, г. Москва
Все
Здравствуйте живу в сельской местности сосед выпускает на свободный
Здравствуйте, живу в сельской местности, сосед выпускает на свободный выгул двух своих собак породы "лайка", они бегают по всей деревне, гоняют кошек и куриц. Возможно ли с этим бороться? Так как по закону и кошек с курица и на свободный выгул отпускать нельзя
, вопрос №4093250, Аркадий, г. Глазов
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Семейное право
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
, вопрос №4093104, Юля, г. Курск
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 19.02.2018