Законность установления платы за вывоз мусора в сельской местности

Здравствуйте.

Я живу в частном доме в селе. В прошлом году мы стали обязаны платить за вывоз мусора. Сказали, что в р.Татарстан теперь вывоз мусора входит в коммунальные услуги и является обязательной, без согласия и заключения договора с жильцами.

Является ли это действительно законным требованием к оплате?

Уточнение от клиента

Если я не буду заключать договор, платить все равно придется?

, Денис, г. Мензелинск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, добрый день. Если в Вашем регионе путем конкурсного отбора выбран региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, то в соответствии с Федеральным закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов заключают договоры с региональными операторами на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан уполномочено на проведение конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (постановление КМ РТ от 14.11.2017 N 867).

Рекомендую Вам письменно обратиться в указанный выше орган для получения разъяснений о назначении регионального оператора.

Денис
Клиент, г. Мензелинск

А если договора не заключено, в суде сказали что теперь это не важно, плата будет взиматься в соответствии с законом . Так ли это?

Дмитрий в суде сказали? Есть какое-то решение? Или просто сказали?

Раньше плата за вывоз мусора включалась в плату за содержание помещения, сейчас это коммунальная услуга (соответствующие изменения внесены в Жилищный кодекс).

Платить вы должны в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» при наличии договора с региональным оператором.