8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать решение суда, если пропущен срок для подачи апелляции?

Добрый день!

На днях случайно увидел на сайте "Картотека арбитражных дел", что на меня был подан иск в мае 2017 и суд этот иск удовлетворил в сентябре 2017. Истец получил исполнительный лист на руки в декабре. Я об этом иске ничего не знал - не получал ни копию иска от истца, ни определения, ни решения от арбитражного суда. Судебное производство было в упрощенном порядке, без вызова сторон. Я с решением суда не согласен. Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас как-то обжаловать это решение? Ведь я не был уведомлен надлежащим образом о судебном производстве.

19 февраля 2018, 12:27, Сергей, г. Екатеринбург
арбитражное делоарбитражный сударбитражный судьякартотека арбитражных делоспорить решение арбитражного судасроки подачи жалобы в арбитражный сударбитраж пропущен срок10 дней на обжалование решения судаАпелляционная инстанция сроки обжалованияАпелляцию можно обжаловатьАпелляцию можно обжаловать решение судаАпелляцию отменилиАпелляция арбитраж срокАпелляция в какой срок подаетсяАпелляция в какой срок рассматриваетсяАпелляция во вторую инстанциюАпелляция если сроки прошлиАпелляция на решение арбитражного судаАпелляция на решение арбитражного суда срокиАпелляция на решение суда срокиАпелляция обжалование решенияАпелляция обжалование решения срокиАпелляция обжалование решения судаАпелляция подается в течении месяцаАпелляция порядок обжалованияАпелляция после суда срокиАпелляционная жалоба арбитражАпелляционная жалоба в арбитражный суд подаетсяАпелляционная жалоба в арбитражный суд срокАпелляционное обжалование судебных решенийАпелляционный инстанция обжаловать решение судАпелляция на постановление судаАпелляция судебного решенияАпелляционная жалоба по арбитражному делуАпелляционная жалоба подается в течениеАпелляционная жалоба рассматриваетсяАпелляционная жалоба рассматривается в срокАпелляционную жалобу не получалиАпелляция жалоба на постановлениеАпелляция жалоба на решение арбитражного судаАпелляция жалоба срок подачи
Ульяна Присяжнюк
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 42 АПК РФ Лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

В ст. 259 АПК РФ указано, что апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.

Вам необходимо вместе с апелляционной жалобой написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

19 февраля 2018, 13:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Сергей, приветствую!

При рассмотрении дела в упрощенном порядке порядок действий несколько иной.

Во-первых, важно, составлялось ли судом мотивированное решение (это вы можете посмотреть в КАД: есть в решении мотивировка или просто написано «взыскать столько-то). Если мотивированное решение не составлялось, вы можете подать заявление о его составлении с приложением ходатайства о восстановлении срока на подачу такого заявления. На такую возможность указано в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 апреля 2017 г. № 10

40. Пропущенный по уважительной причине срок на обращение с заявлением о составлении мотивированного решения (например, при отсутствии у лица, участвующего в деле, сведений о судебном акте, принятом в процедуре упрощенного производства) может быть восстановлен судом по ходатайству лица, участвующего в деле, в порядке, предусмотренном статьей 112 ГПК РФ, статьей 117 АПК РФ. С учетом особенностей упрощенного производства данное ходатайство рассматривается без проведения судебного заседания.
Во-вторых, не дожидаясь составления мотивированного решения следует подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на её рассмотрение. Ссылайтесь на то, что не были уведомлены о рассмотрении дела. Срок обжалования по делам упрощенного производства составляет 15 дней с даты вынесения решения либо 15 дней с даты вынесения мотивированного решения. Первый срок очевидно пропущен, второй пропущен не будет, если суд первой инстанции восстановит вам срок на подачу заявления и изготовит решение (но он не обязательно так сделает). Апелляционная жалоба не может быть подана позже чем через 6 месяцев после вынесения решения.

Что касается возможного исхода, то если в деле действительно нет никаких данных о том, что вам направлялось первое из определений суда по делу, или если определение было направлено вам по неправильному адресу, то шансы восстановить сроки есть. Если определение направлялось по правильному адресу, то результат будет для вас отрицательным. Получали вы или не получали определение суда не имеет значения. Обстоятельства направления (или ненаправления) вам копии искового заявления истцом на данном этапе также не имеют значения.

20 февраля 2018, 08:43
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Алексей, спасибо!

Вчера обнаружил на сайте судебных приставов, что по этому делу на меня возбуждено исполнительное производство 13.02.18. Хочу оплатить эту задолженность, хотя я и не согласен с ней.

Вопрос. Могу ли я потом при обжаловании решения суда вернуть оплаченную задолженность с истца?

22 февраля 2018, 05:59

Если оплатите задолженность, а потом решение будет отменено, производится т.н. поворот исполнения, т.е. да, деньги взыскиваются обратно. Но вот сможете вы их реально вернуть или нет, зависит многих факторов. У другой стороны может денег не оказаться, она может к моменту поворота ликвидироваться.

22 февраля 2018, 06:48
Александр Бакин
Александр Бакин
Юрист, г. Новосибирск

Могу ли я потом при обжаловании решения суда вернуть оплаченную задолженность с истца?

Сергей

Гораздо лучше вместе с с жалобой представить в суд ходатайство о приостановлении исполнительного производства. В случае удовлетворения и платить не нужно будет, и в последующем ничего возвращать.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.

26 февраля 2018, 05:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как обжаловать решение суда, если истек срок подачи апелляции?
Здравствуйте! История долгая, на 1,5 года, но если вратце: Одна контора не возвращала мне деньги за не предоставленные услуги. Я обратилась к юристу, который за составление всяких заявлений взял 5000 рублей, а за свои услуги в суде взял еще 10 000 рублей по отдельному договору. Потому что он был идиот, то указал в исковом заявлении только 5000 рублей как "судебные издержки". В дальнейшем этот деятель, все бросил, дела не доделал, Исполнительный лист отправил по неизвестному адресу (исполнительного производства нет, ФССП про этот ИЛ ничего не знает), трек почтовый потерял и заявил, что у него инсульт, встречаться отказывается, на СМС и звонки не отвечает. Я написала в суд на возмещение судебных издержек (оставшихся 10 000 рублей). Все квитанции и договор приложила. Мне отказали, обосновав, что 5000 мне уже присудили вернуть. Но я же всего потратила 15 000 рублей. Я не юрист, спросила секретаря суда о том, когда подойти за решением суда, мне ответили что через 45 суток. Я пришла и получила отказ, соответственно апелляцию подавать поздно. Что можно в этой ситуации сделать?
26 сентября 2019, 10:11, вопрос №2525069, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Как подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ, если пропущен срок подачи?
Здравствуйте. Мне необходимо подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ, но пропущен срок подачи жалобы. 1. Как мне направить на рассмотрение кассационную жалобу в Верховный суд РФ, если пропущен срок подачи такой жалобы? 2. Восстанавливать срок этот я должен через суд первой инстанции (согласно ст.112 ГПК РФ), то есть писать заявление о восстановлении сроков в районный суд или же писать сразу в Верховный суд РФ заявление о восстановлении сроков с приложением самой кассационной жалобы? 3. Районный суд (суд первой инстанции) должен рассмотреть заявление/ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ в судебном заседании (согласно ст.112 ГПК РФ) и соответственно вынести определение о том, что восстановить срок пропущенный или не восстановить или Верховный суд вынесет такое определение? 4. Какой суд принимает решение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ, районный суд (суд первой инстанции) или Верховный суд РФ? 5. Как сам процесс восстановления сроков происходит? Просто, если районный суд (суд первой инстанции) такое решение о восстановлении пропущенных сроков подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ принимает, то этот районный суд никогда и не восстановит эти пропущенные сроки, так как его же решение обжаловать пытаюсь через Верховный суд РФ. Или же всё таки Верховный суд будет принимать решение о восстановлении пропущенных сроков подачи кассационной жалобы в ВС РФ и заявление/хадатайство о восстановлении пропущенного срока с приложением кассационной жалобы надо писать прямо в Верховный суд РФ, а не в суд первой инстанции чьё решение я пытаюсь обжаловать в ВС РФ?
11 июля 2018, 11:41, вопрос №2049641, Алексей, г. Краснодар
6 ответов
Уголовное право
Процедура обжалования приговора, если пропущен срок подачи апелляции
Здравствуйте! Пропущен срок подачи апелляции по уголовному делу. Суд отказал в восстановлении срока обжалования. Можно ли подавать жалобу на приговор в кассацию или нужно вначале обжаловать постановление об отказе в восстановлении срока в апелляционном порядке? Спасибо.
07 сентября 2017, 08:09, вопрос №1745273, Александр, г. Нефтеюганск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как подать апелляцию на решение суда, если пропущены сроки?
Решение суда состоялось 23.09. Участники процесса отсутствовали на судебном заседании. Решение суда почтой не поступило не поступило в адрес ответчиков. Решение суда получено одним из ответчиков с отметкой о вступлении его в силу. Сроки подачи аппеляции пропущены (1 месяц со дня вынесения решения) по вине судебного участка. Как обжаловать решение суда?
22 ноября 2016, 15:35, вопрос №1449689, Татьяна, г. Березники
2 ответа
Гражданское право
Каковы сроки исковой давности и как обжаловать решение суда, если сроки уже прошли?
подскажите пож-та в июле 2014 года у меня закончился договор аренды земельного участка, через год в июле 2015 мне пришла повестка в суд по второму участку с требовании оплатить аренду ранее по 2-му получала претензию.( с какого момента считается срок исковой давности) Суд присудил выплать мне аренду и пени по двум участкам хотя договор аренды по первому давно истек. как можно обжаловать решение суда если все сроки уже прошли. ( просто суд был без моего участия а решение суда на руки я не получала, недавно узнала что в отношении меня начато исполнительное производство на сумму 12000 руб хотя аренда в год по 1-му участку 1200 руб по 2-му 1400 итого за 3 года)
27 ноября 2015, 03:43, вопрос №933027, Светлана, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2018