Что делать, если в УК рассчитали в один месяц по ГВС, ХВС и подогрев как за 2 года?

Здравствуйте! За декабрь 2017 УК насчитало за гвс 75,4к и хвс 89,6к и подогрев 75к потому сумма за месяц вышла 14,600 , всегда в среднем выходило 3,500 . В УК говорят якобы это года за 2 нам не начисляли за воду а теперь вспомнили ! Мы Квитанции старые уже давно выбросили . Что делать ?

, Яна, г. Новосибирск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна.

Оращайтесь с письменной претензией к ним, пишите что не согласны с повышением. Можно также сразу обратиться в суд с требованием перерасчёта. По сути нарушены Ваши права потребителя. Можете ссылаться на 10 ст. ЗоПП

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

А Вам эту информацию предоставили задним числом — а это незаконно. Да и к тому же, вполне возможно, что само повышенеи незаконно.