Может ли начальник требовать указания его в копиях всех отправляемых по работе электронных писем?

Может ли начальник требовать ставить его в копию всех электронных писем, которые работник отправляет по работе? Правомерно ли это?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Конечно, почему нет?

Трудовой Кодекс

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград
Может ли начальник требовать ставить его в копию всех электронных писем, которые работник отправляет по работе? Правомерно ли это?

Уважаемая Ольга!

Функция начальника организация и контроль работы подчиненных. Если письма касаются работы и в них нет информации о личной жизни, то и требование начальника о направлении ему деловой переписки, которая касается выполнения работником своей трудовой функции правомерны.

Статья 15 Трудового Кодекса.

Игорь Билан
Юрист, г. Ярославль

Ольга, добрый день!

В соответствии с ч.2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Согласно положениям ст.ст. 15, ч.1 ст. 22 ТК РФ контроль за  содержанием корпоративной почты является правом работодателя.

Исходя из содержания вышеприведенных положений Закона, требования начальника в рассматриваемом случае правомерны. Однако, принципиальный вопрос является ли электронная почта корпоративной или личной. Есть сложившаяся судебная практика, в т.ч. Европейского суда по правам человека, согласно которой работодатель вправе контролировать, исключительно, содержание корпоративной почты, созданной им специально для рабочих целей. Осуществление контроля и проверки  содержания личной почты  незаконно.