Возможность получения пенсии по выслуге лет для госслужащего до наступления пенсионного воз

Я являюсь работающим федеральным госслужащим. Возраст 48 лет. Выслуга госслужбы 25 лет. Последние 20 лет занимаю должности на госслужбе. Вопрос:

1. Могу ли я претендовать на получение пенсии по выслуге лет, в случае увольнения по собственному желанию, до достижения пенсионного возраста?

2.С какого срока начисляется пенсия по выслуге лет и суммируется ли пенсия по выслуге лет с пенсией назначаемой по достижении пенсионного возраста?

, Юрий, г. Нарьян-Мар1
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

1. Могу ли я претендовать на получение пенсии по выслуге лет, в случае увольнения по собственному желанию, до достижения пенсионного возраста?

Юрий

Учитывая вашу выслугу — 25 лет, вы вправе получать пенсию за выслугу лет (выделенный мною пункт 3 — это увольнение по инициативе госслужащего)

Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим

1.1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.
Юрий
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Хотелось бы ознакомиться с ответом на вопрос 2.

2.С какого срока начисляется пенсия по выслуге лет и суммируется ли пенсия по выслуге лет с пенсией назначаемой по достижении пенсионного возраста?

Юрий

Из судебной практики следует, что пенсия за выслугу лет не является самостоятельным видом пенсии и фактически представляет собой доплату к пенсии по старости и выплачивается одновременной с ней.

Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.

На момент увольнения со службы у вас право на пенсию за выслугу лет сохранится до получения права на пенсию по старости, то есть это право будет носить «отложенный» характер и заработает при достижении вами 60 лет.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый вечер!

Для пенсии по выслуге лет имеет значение стаж в 25 лет и основание расторжения служебного контракта (п. 3 ч. 1 ст. 33  Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации).

После расторжения служебного контракта Вы вправе обратиться в территориальное подразделение Пенсионного фонда с заявлением о назначении Вам пенсии по выслуге лет и после всех формальностей начнете ее получать.

К Вашей ситуации применим также следующий нормативно-правовой акт.

В ч. 2 ст. 7 содержится ответ на Ваш второй вопрос.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 18.07.2017) „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“

Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим

(в ред. Федерального закона от 18.07.2009 N 187-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
О сохранении права на пенсию за выслугу лет за лицами, приобретшими его до 01.01.2017, см. ФЗ от 23.05.2016 N 143-ФЗ.

1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к настоящему Федеральному закону, и при замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 37 - 9 части 1 статьи 33пунктами 18.2 и 8.3 части 1 статьи 37пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 - 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ „О государственной гражданской службе Российской Федерации“ (далее — Федеральный закон „О государственной гражданской службе Российской Федерации“) (с учетом положений, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта).
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 57-ФЗ, от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральные государственные гражданские служащие при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 12 (за исключением случаев истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий федерального государственного гражданского служащего, замещавшего должность федеральной государственной гражданской службы категорий „руководитель“ или „помощник (советник)“), 3 и 7 части 1 статьи 33подпунктом „б“ пункта 1 части 1 статьи 37 и пунктом 4 части 2 статьи 39 Федерального закона „О государственной гражданской службе Российской Федерации“, имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент освобождения от должности они имели право на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 930 - 33 Федерального закона „О страховых пенсиях“ и непосредственно перед увольнением замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральные государственные гражданские служащие при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 2 (в случае истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий федерального государственного гражданского служащего, замещавшего должность федеральной государственной гражданской службы категорий „руководитель“ или „помощник (советник)“), 8 и 9 части 1 статьи 33подпунктом „а“ пункта 1пунктами 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 и 3 части 2 статьи 39 Федерального закона „О государственной гражданской службе Российской Федерации“, имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее одного полного месяца, при этом суммарная продолжительность замещения таких должностей составляет не менее 12 полных месяцев.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
О сохранении права на пенсию за выслугу лет за лицами, приобретшими его до 01.01.2017, см. ФЗ от 23.05.2016 N 143-ФЗ.

1.1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона „О государственной гражданской службе Российской Федерации“, до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.05.2011 N 94-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом »О страховых пенсиях", и выплачивается одновременно с ней.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»Статья 33. Общие основания прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы

1. Общими основаниями прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы являются:
1) соглашение сторон служебного контракта (статья 34 настоящего Федерального закона);
2) истечение срока действия срочного служебного контракта (статья 35 настоящего Федерального закона);
3) расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего (статья 36 настоящего Федерального закона);
4) расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя (часть 7 статьи 27 и статья 37 настоящего Федерального закона);
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 509-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) перевод гражданского служащего по его просьбе или с его согласия в другой государственный орган или на государственную службу иного вида;
6) утратил силу. — Федеральный закон от 05.04.2013 N 57-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

7) отказ гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в связи с изменением существенных условий служебного контракта (статья 29 настоящего Федерального закона);
8) отказ гражданского служащего от перевода на иную должность гражданской службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением либо отсутствие такой должности в том же государственном органе (части 2 и 3 статьи 28 настоящего Федерального закона);
9) отказ гражданского служащего от перевода в другую местность вместе с государственным органом;
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон служебного контракта (статья 39 настоящего Федерального закона);
11) нарушение установленных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами обязательных правил заключения служебного контракта, если это нарушение исключает возможность замещения должности гражданской службы (статья 40 настоящего Федерального закона);
12) выход гражданского служащего из гражданства Российской Федерации (статья 41 настоящего Федерального закона);
13) несоблюдение ограничений и невыполнение обязательств, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;
14) нарушение запретов, связанных с гражданской службой, предусмотренных статьей 17 настоящего Федерального закона;
15) утратил силу. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 509-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Прекращение служебного контракта, освобождение от замещаемой должности гражданской службы и увольнение с гражданской службы оформляются правовым актом государственного органа.

По достижении возраста, после которого назначается пенсия по старости, Вы также дополнительно будете ее получать.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях» Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Уважаемый Юрий, извините меня, я вношу корректировку в свой ответ. Виталий прав по поводу судебной практики по таким делам.

Действительно судебная практика такова, что пенсия по выслуге лет госслужащим назначается одновременно с пенсией по старости или со страховой пенсией по инвалидности.

Например,

Апелляционное определение Омского областного суда от 24.06.2015 по делу N 33-4052/2015
Требование: Об обязании назначить пенсию за выслугу лет, взыскании компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истец более 25 лет состоял на государственной гражданской службе. Он неоднократно обращался в органы Пенсионного фонда РФ с заявлением о начислении пенсии за выслугу лет, в чем ему было отказано.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку у истца не возникло право на назначение пенсии за выслугу лет в связи с отсутствием у него права на пенсию по старости или инвалидности.

Интересен еще один нюанс.

Если Вы продолжите свою работу госслужащим, учитывая, что Вам сейчас 48 лет, то через 12 лет Вам также пенсию не назначат при уходе на пенсию с госслужбы, поскольку внесены изменения в закон, по которым госслужащие в 2030 г. смогут уйти на пенсию только при достижении возраста 65 лет (в Вашем случае это либо 2034 г. либо 2035 г.). Это вытекает из изменений, которые внесены

в федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Если Вам захочется уйти на пенсию, то, возможно, будет иметь смысл за 1 или 2 до 60-ти летия уйти на др. работу, где требования менее жесткие, хотя за ближайшие 12 лет наше законодательство может претерпеть существенные изменения и распространить такой порядок для всех трудящихся.

С уважением