8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли госпошлину по наследованию рассчитать по инвентаризационной стоимости квартиры?

Здравствуйте, наследуемый объект недвижимости - квартира . Могу ли я для расчета госпошлины прибегнуть к инвентаризационной стоимости квартиры ? Нотариус отказывает , ссылаясь на то, что есть поправки в НК РФ на данный закон. И настаивает на кадастровой стоимости . День смерти июль 2017г

, Галина, г. Тверь
Эльза Рысаева
Эльза Рысаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если инвентаризационная стоимость объекта жилищного фонда не определена до 2013 года, то госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследование исчисляется исходя из рыночной или кадастровой стоимости жилья.

По данному вопросу имеются разъяснения Министерства финансов РФ (Письмо от 25.05.2016 N 03-05-06-03/29913, от 11 августа 2016 г. N 03-05-04-03/47014) 

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию для детей, в том числе усыновленных, супругов, родителей, полнородных братьев и сестер наследодателя составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей, для других наследников — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Согласно части 8 статьи 47 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» положения нормативных правовых актов в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства с 1 января 2013 года не применяются.

Таким образом, с 1 января 2013 года на территории Российской Федерации не осуществляется государственный учет жилищного фонда, в том числе не ведется расчет инвентаризационной стоимости объектов жилищного фонда.
Поэтому в случае, если в отношении объекта жилищного фонда до 1 января 2013 года не были произведены государственный технический учет и техническая инвентаризация и не была определена его инвентаризационная стоимость, то для исчисления размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство на объект жилищного фонда нотариусу может быть предъявлен документ с указанием его рыночной или кадастровой стоимости.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли её плтатить в приложении сбербанка?
Здравствуйте! Мне пришло судебное письмо, где внизу также была указана госпошлина в размере 100 рублей. Можно ли её плтатить в приложении сбербанка?
, вопрос №4092199, Алина Максимовна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 19.02.2018