Можно ли госпошлину по наследованию рассчитать по инвентаризационной стоимости квартиры?

Здравствуйте, наследуемый объект недвижимости - квартира . Могу ли я для расчета госпошлины прибегнуть к инвентаризационной стоимости квартиры ? Нотариус отказывает , ссылаясь на то, что есть поправки в НК РФ на данный закон. И настаивает на кадастровой стоимости . День смерти июль 2017г

, Галина, г. Тверь
Эльза Рысаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если инвентаризационная стоимость объекта жилищного фонда не определена до 2013 года, то госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследование исчисляется исходя из рыночной или кадастровой стоимости жилья.

По данному вопросу имеются разъяснения Министерства финансов РФ (Письмо от 25.05.2016 N 03-05-06-03/29913, от 11 августа 2016 г. N 03-05-04-03/47014)

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию для детей, в том числе усыновленных, супругов, родителей, полнородных братьев и сестер наследодателя составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей, для других наследников — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Согласно части 8 статьи 47 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» положения нормативных правовых актов в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства с 1 января 2013 года не применяются.

Таким образом, с 1 января 2013 года на территории Российской Федерации не осуществляется государственный учет жилищного фонда, в том числе не ведется расчет инвентаризационной стоимости объектов жилищного фонда.
Поэтому в случае, если в отношении объекта жилищного фонда до 1 января 2013 года не были произведены государственный технический учет и техническая инвентаризация и не была определена его инвентаризационная стоимость, то для исчисления размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство на объект жилищного фонда нотариусу может быть предъявлен документ с указанием его рыночной или кадастровой стоимости.