Допущены ли нарушения процессуального порядка допроса обвиняемого в конкретном случае?

23 сентября 2004 г. следователь Ситников после предъявления Иванову обвинения в совершении кражи из квартиры по улице Каширского спросил, признает ли он себя виновным в предъявленном обвинении. Записав ответ Иванова, он предложил ему собственноручно написать показания по существу обвинения. После написания Ивановым собственноручных показаний следователь Ситников задал обвиняемому Иванову следующий вопрос: «Следствие располагает данными, что Вы совместно с Вашим братом Андреем неоднократно сбывали подросткам наркотические вещества. Что можете сообщить по этому поводу?» Обвиняемый Иванов отвечать на этот вопрос отказался.

Допущены ли нарушения процессуального порядка допроса обвиняемого?

Обязан ли Иванов отвечать на поставленный вопрос?

, Дарья, г. Иркутск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Статья 173 УПК. Допрос обвиняемого

1. Следователь допрашивает обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения с соблюдением требований пункта 9 части четвертой статьи 47 и части третьей статьи 50 настоящего Кодекса.
2. В начале допроса следователь выясняет у обвиняемого, признает ли он себя виновным, желает ли дать показания по существу предъявленного обвинения и на каком языке. В случае отказа обвиняемого от дачи показаний следователь делает соответствующую запись в протоколе его допроса.
3. Допрос проводится в порядке, установленном статьей 189 настоящего Кодекса, с изъятиями, установленными настоящей статьей.
4. Повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может проводиться только по просьбе самого обвиняемого.

Ильшат Хасанов
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте Дарья!

Следователь имеет право задавать вопросы обвиняемому об иных преступлениях или правонарушениях, не имеющих отношение к предъявленному обвинению в целях проверки обвиняемого на причастность к совершению им других преступлений. В Вашем случае вопросы были внесены в протокол, значит у следователя в деле имеется информация которую он таким образом отработал. Если вопросы следователя касались родного брата, то в соответствии со ст. 51 Конституции РФ Вы имели право не давать в отношении него показаний, так как он является близким родственником. В право обвиняемого входит отказ от дачи вообще каких-либо показаний, и за это он ни какой ответственности не несёт — п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ. В последствии суд может учесть отказ от дачи показаний как отказ от сотрудничества со следствием или препятствование расследованию, что может например отразиться на вынесении решения об избрании меры пресечения или приговора.