Гск подает в суд а неуплату взносов

гск не имет в собственности ни земли ни гаражей (территория МО), нахаловка.Обязан ли я платить членские взносы? гск оформлен как юр. лицо

, Владимир Васильевич Головченко, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир Васильевич.

Нужно смотреть Ваш Устав, являетесь ли Вы членом ГСК.

О каких взносах идет речь? Приняты ли они в установленном порядке?

По общему правилу, если Вы член ГСК  и пользуетесь общим имуществом ГСК, в том числе электроэнергией, услугами по содержанию территории общего пользования, то Вы обязаны нести расходы, в том числе и на функционирование Вашей организации.

Пример судебной практики в подтверждение. Здесь был аналогичный аргумент по поводу земли

Данный земельный участок не оформлен на праве собственности членами кооператива, в том числе и <ФИО3>

Согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ, гаражно-строительный кооператив является потребительским кооперативом.

В соответствии со ст. 116 ГК РФ, потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Деятельность гаражного строительного кооператива осуществляется на основании Устава и решений, принятых органами гаражно-строительного кооператива.В силу ст.ст. 309310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.Как установлено в судебном заседании, согласно заявления <ФИО3> от <ДАТА5> на имя председателя ГСК <НОМЕР>, она имеет в пользовании гараж <НОМЕР> и является членом ГСК <НОМЕР>, следовательно, обязана вносить членские взносы в кооператив.

Из содержания п. 20 Устава ГСК <НОМЕР>, принятого общим собранием членов кооператива <ДАТА6>, следует, что член ГСК обязан нести все расходы по управлению гаражом и его эксплуатации в размере, установленном общим собранием.

http://sudact.ru/magistrate/do...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Васильевич.

Ваши отрицательные оценки необоснованны.

Мы не можем дать точный ответ на Ваш вопрос без ответов на наши уточняющие вопросы.

Как мною указано в приведенном примере судебной практики, даже при неоформленности земельного участка суд может присудить взыскание членских взносов, то есть взносов за содержание имущества общего пользования ГСК, которым пользуются как члены ГСК, так и лица, не являющиеся членами ГСК, но у которых гараж находится в ГСК, исходя из расходов за дороги общего пользования, освещение мест общего пользования, которым пользуются все владельцы гаражей.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Обязан ли я платить членские взносы? гск оформлен как юр. лицо

Владимир Васильевич Головченко

Ну так вы членом ГСК являетесь? Или не являетесь? Земля может быть в аренде или безвозмездном пользовании «для строительства гаражных боксов»

ГК РФ Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.
 2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

По факту у вас потребительский кооператив, взносы должны быть установлены собранием членов ГСК, в Уставе так же должна быть прописана их уплата. Если все это есть — решение общего собрания членов ГСК, размер взносов, и т.п., то увы — через суд могут с Вас взыскать.

Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Владимир Васильевич!

Если Вы не являетесь членом гаражно-строительного кооператива, никакие членские взносы вы платить не обязаны. Но если у вас есть какой-либо договор на предоставление электроэнергии, вывоз мусора, пользование землей (она может быть у ГСК в аренде), то вы должны уплачивать только эту сумму по договору.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Похоже, что никакого ГСК у Вас фактически нет. Оплачивайте только свои счета на электроэнергию и другие, если таковые имеются. Если с вас требуют уплаты членских взносов, потребуйте всю документацию по ГСК и полистайте её. Убедитесь, что ГСК живёт и работает, а Вы являетесь членом, то заплатите. Если нет, то ничего не платите. Пусть в суд подают, если считают нужным. В судебном заседании всё проверится, член Вы или нет.

Тогда бы спросить Владимира Васильевича. Что это за вопрос такой некорректный Вы нам задали? О чём он вообще?

гск не имет в собственности ни земли ни гаражей (территория МО), нахаловка.Обязан ли я платить членские взносы? гск оформлен как юр. лицо

Мы не знаем, являетесь Вы членом ГСК или нет. ГСК обязан быть как юридическое лицо. Ваши отрицательные оценки необоснованны.