Передадут ли землю в аренду на новый срок, если я не закончил строительство дома?

Добрый день . Договор аренды земельного участка под строительство индивидуального жилого дома с июня 2016 по июня 2019 г, а разрешение на строительство заканчивается в мае 2018 года. На земельном участке возведен железобетонный фундамент жилого дома, его в 2015 году поставили на кадастровый учет и оформили в собственность.За три года я не смог завершить строительство дома.Вопрос: Могу ли я продлить разрешение на строительство?( так как оно заканчивается и на следующий год заканчивается срок аренды зем участка)Продлят ли мне договор аренды? Либо заключат на новый срок?

, Александр,
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае, если на арендуемом земельном участке расположен находящийся в собственности объект незавершенного строительства, собственнику этого объекта согласно нормам ст.39.6. Земельного кодекса РФ предоставлено право однократного предоставления в аренду без проведения торгов земельного участка для завершения строительства этого объекта. Срок действия разрешения на строительство может быть продлен на основании положений ст.51 ГрК РФ. Удачи!