Дата возникновения права собственности

Прошу разъяснить, когда возникает право собственности на вновь созданный объект недвижимости, если признавать право пришлось по суду: с даты вступления решения в законную силу или с даты государственной регистрации права?

Для целей налогообложения при продаже.

Уточнение от клиента

Господа, удивляет поразительное единодушие по этому вопросу. Между тем уважаемый консультационный портал содержит вот такую информацию :

"Если право собственности установлено судом, срок владения имуществом для целей налогообложения исчисляется со вступления в силу судебного акта

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/806270/#ixzz57YDUKSElТакую позицию обнародовали финансисты (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 30 мая 2016 г. № 03-04-05/30946 "О налогообложении доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества"). Дата, с которой начинает отсчитываться срок владения имуществом, имеет значение для расчета имущественного вычета (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Минфин России отметил, что вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению имущества.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/806270/#ixzz57YDDTjnd"

Что скажете?

, Alina Codali, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Право собственности возникает с даты государственной регистрации права.

В силу ст. 219 ГК РФ

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Право собственности возникает с даты государственной регистрации права.

Петров Михаил

Исправлюсь.

В силу п. 2 ст. 6.1  НК РФ

1. Сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.

 2. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.

Как было разъяснено в письме Минфина РФ от 20.05.2011 N 03-04-05/7-370

Вопрос: Прошу разъяснить: подлежит ли освобождению от уплаты подоходного налога доход, полученный от реализации недвижимого имущества (квартиры), в сложившейся ситуации:

Квартира приобретена мною в марте 2006 г. по договору купли-продажи от 20.02.2010 г., о чем получено Свидетельство о регистрации собственности в УФРС по СПб и ЛО;

По Решению Приморского районного суда, вступившему в законную силу 02.06.2009 г., я был лишен права собственности в связи с удовлетворением иска о признании договора купли-продажи от 20.02.2006 г. недействительной ничтожной сделкой.

В УФРС по СПб и ЛО зафиксирован переход права собственности в августе 2009 г. в пользу истца по вышеуказанному иску, который ранее никогда не являлся собственником данной квартиры.

Постановлением Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 03.02.2010 г. Решение Приморского районного суда о признании договора купли-продажи от 20.02.2006 г. недействительной ничтожной сделкой было отменено и мне было возвращено право собственности на квартиру.

В УФРС по СПб и ЛО зафиксирован возврат права собственности, но при этом свидетельство о собственности датировано сентябрем 2010 г.

Начиная с марта 2006 г. мною оплачивался налог на имущество за 2006, 2007, 2008, 2009 гг.

Таким образом, прошу определить: с какой даты идет отсчет трехгодичного срока владения недвижимым имуществом (с марта 2006 г. или сентября 2010 г.) для определения освобождения от уплаты подоходного налога при реализации имущества?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 19.10.2010 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения и представленных документов следует, что налогоплательщик в 2006 году приобрел в собственность квартиру по договору купли-продажи. В 2009 году решением от 16 февраля Приморский районный суд признал договор купли-продажи недействительной ничтожной сделкой и право собственности на данную квартиру перешло к истцу. Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 3 февраля 2010 года отменило ранее принятое решение о признании договора купли-продажи недействительной ничтожной сделкой и направило дело на новое рассмотрение.Приморский районный суд определением от 9 августа 2010 года восстановил право собственности налогоплательщика на данную квартиру, которое на основании вышеуказанного определения было зарегистрировано в сентябре 2010 года. В дальнейшем квартира будет продана.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в его собственности менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, имущественный налоговый вычет предусмотрен только при продаже имущества, находящегося в собственности налогоплательщика.

Поскольку право собственности физического лица на квартиру вновь восстановлено определением суда, течение трехгодичного срока, требующегося для получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, определяется согласно пункту 2 статьи 6.1 Кодекса С ДАТЫ, СЛЕДУЮЩЕЙ ЗА ДАТОЙ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ВЫШЕУКАЗАННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУДА.

Одновременно сообщаем, что согласно пункту 11.4 Регламента Минфина России, утвержденного приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, обращения граждан по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Также приведу следующую позицию, изложенную в Письме Минфина России от 14.08.2013 N 03-04-05/32983

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Из обращения следует, что налогоплательщиком в 2005 году приобретена квартира на основании договора о долевом участии в строительстве жилого дома. Ввиду банкротства застройщика право собственности на квартиру было признано за налогоплательщиками на основании решения суда, которое вступило в силу в 2009 году. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру получено в 2011 году.

Поскольку право собственности налогоплательщика на квартиру признано решением суда, моментом возникновения этого права является дата вступления в силу решения суда.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика более трех лет, доходы, полученные налогоплательщиком от данной продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса.

и Письмо Федеральной налоговой службы от 4 июля 2014 г. N БС-4-11/13067@ «О рассмотрении проекта ответа»

По мнению Министерства финансов Российской Федерации (письма от 14.08.2013 N 03-04-05/32983, от 03.07.2013 N 03-04-07/25455, от 05.07.2012 N 03-04-05/7-846, от 09.04.2010 N 03-04-05/10-181)в случае признания права собственности физического лица на объекты недвижимости решением суда, моментом возникновения этого права является дата вступления в силу решения суда.

Учитывая, что в рассматриваемом случае право собственности на объект недвижимости признано решением районного суда, вступившим в законную силу 31.12.2010, доход, полученный при отчуждении объекта недвижимости в пределах трехлетнего срока с момента вступления в силу решения суда, не является объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, по вопросам налогообложения моментом возникновения права собственности следует считать момент вступления решения суда в законную силу.

Господа, удивляет поразительное единодушие по этому вопросу. Между тем уважаемый консультационный портал содержит вот такую информацию: «Если право собственности установлено судом, срок владения имуществом для целей налогообложения исчисляется со вступления в силу судебного акта

Alina

Отнюдь — скорректированная информация с учетом позиции Минфина РФ и ФНС России была доведена до Вашего сведения

Таким образом, по вопросам налогообложения моментом возникновения права собственности следует считать момент вступления решения суда в законную силу.

Петров Михаил

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алина, добрый день.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22

11.В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Прошу разъяснить, когда возникает право собственности на вновь созданный объект недвижимости, если признавать право пришлось по суду: с даты вступления решения в законную силу или с даты государственной регистрации права?

Alina

Алина, добрый день! С даты регистрации в установленном порядка права собственности на объект в данном случае на основании решения суда

ст. 219 ГК

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации,возникает с момента такой регистрации.

то, что право признано решением суда в данном случае не играет роли

Решение суда о признании права собственности на неоконченный строительством объект. А что будет за «злоупотребление правом»?

Alina

Т.е. объект незавершенного строительства? А продавать Вы будете уже квартиру? В этом случае будет ведь два разных объекта, в первом случае объект незавершенного строительства, во втором случае жилое помещение, срок владения в этом случае все равно будет исчисляться с даты регистрации права на жилое помещение после ввода

Alina Codali
Клиент, г. Москва

Таунхаус, который в Росреестре почему-то числится как "квартира". Ввода до сих пор никакого нет, я и акта не подписывала никакого.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку данное имущество считается недвижимым, то право собственности на него возникает с момента госрегистрации в Росреестре.

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).

С уважением,

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

С момента государственной регистрации -

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Право собственности и соответствнно, момент владения для мотивов налогооблажения, возникает именно с момнта госрегистрации права.

ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

http://www.v2b.ru/documents/pi...

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 октября 2017 г. N 03-05-04-01/68134

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено письмо о применении для целей администрирования налога на имущество физических лиц вступивших в законную силу судебных актов и сообщается следующее.

На основании пункта 2 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) сумма налога на имущество физических лиц исчисляется налоговыми органами на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса.

Согласно пункту 4 статьи 85 Налогового кодекса сведения о недвижимом имуществе (правах и сделках), а также о владельцах недвижимого имущества представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Таким образом, налоговые органы при исчислении налога на имущество физических лиц должны руководствоваться сведениями, полученными в соответствии со статьей85 Налогового кодекса, и учитывать момент возникновения (прекращения) права собственности на недвижимое имущество.
В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, нормативно-правовое регулирование в сфере государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества осуществляется Минэкономразвития России.

В связи с этим направляется копия письма Минэкономразвития России от 11.10.2017 N Д23и-5890 по вопросу об определении момента возникновения (прекращения) права собственности на недвижимое имущество.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 октября 2017 г. N Д23и-5890
О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ
ОТ 12 СЕНТЯБРЯ 2017 Г.  N 03-05-04-01/58744
Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее — Департамент) совместно с Росреестром рассмотрел обращение по вопросу об обоснованности применения для целей налогообложения вступивших в законную силу судебных постановлений о прекращении права на объект недвижимости до государственной регистрации прекращения данного права в Едином государственном реестре недвижимости и в части своей компетенции сообщает.

****

При этом датой государственной регистрации прав является дата внесения в ЕГРН записи о соответствующем праве, об ограничении права или обременении объекта недвижимости (часть 2 статьи 16).
Учитывая изложенное,
по общему правилу, при наличии вступившего в законную силу судебного акта, являющегося основанием для внесения записи в ЕГРН, права на недвижимое имущество возникают (прекращаются) с момента внесения в ЕГРН записи о соответствующем праве (прекращении права) на объект недвижимости.

Вместе с тем, в случае, если судебным решением была признана недействительной сделка и применены последствия ее недействительности (недействительности ничтожной сделки), стороны были приведены в первоначальное положение, в том числе право собственности соответствующей стороны сделки признано отсутствующим, в силу статей 166, 167 ГК право собственности такой стороны, по мнению Департамента, будет считаться отсутствующим с момента вступления указанного судебного решения в законную силу.

Так как у вас самовольная постройка, то недвусмысленно разъяснено, что с момента государственной регистрации права, только в случае наследования и признании сделки недействительной применяется иной порядок.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 30 мая 2016 г. N 03-04-05/30946 О налогообложении доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества

19 июля 2016

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в 2015 году по решению суда на налогоплательщика были переведены права собственности на 3/4 доли в праве собственности на квартиру, с обязанностью произвести оплату за эти доли. В 2016 году было получено свидетельство о государственной регистрации права собственности.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Право собственности, в том числе основания его возникновения и прекращения, регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс).

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса гражданские права и обязанности возникают, в частности, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Таким образом, при признании права собственности решением суда срок нахождения недвижимого имущества в собственности в целях применения положений подпункта 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса определяется с даты вступления в силу этого решения.

Поскольку признание права собственности судом было в 2015 году, имущественный налоговый вычет может быть получен по доходам за 2015 год и последующие годы.

Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71338310/#ixzz57YB5cJOF

Согласен с Михаилом, ошибся в предыдущем ответе.

Alina Codali
Клиент, г. Москва

Извините, не заметила. То есть, всё-таки с даты вступления в силу решения суда?