Включение в третью очередь исполнительного листа

В отношении застройщика Севморшельфнефтегаз введена процедура наблюдения. До этого, мы судились с этим застройщиком и имеем на руках исполнительный лист по гражданскому делу о защите прав потребителя (1 млн.руб = неустойка + моральный вред + штраф). Сейчас собираемся подавать заявление о включении в реестр кредиторов.

1. Можно ли заявление составить из 2 частей? Первое - требование жилого помещения. Второе - требование денежных средств по исполнительному листу в третьей очереди?

2. Каковы шансы что АС требование денежных средств будет реализовано третьей очередью?

3. Если шансы высокие, дайте юридическое обоснование требования денежных средств третьей очереди для АС.

, Роман, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Роман, здравствуйте.

Да, вы вправе подать заявление на передачу права собственности на жилое помещение и отдельно на денежные средства по неустойкам. Проблема в том, что требование по неустойке будут находится за реестром.

ФЗ «О банкротстве»

Статья 137. Требования кредиторов третьей очереди

1. При определении размера требований кредиторов третьей очереди учитываются требования конкурсных кредиторов и уполномоченных органов.
3. Требования кредиторов третьей очереди по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей,учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

Собственно, решение суда о взыскании неустойки и указанная статья и будет основанием для включения в третью очередь, но за реестром — то есть удовлетворено требование будет только после удовлетворения основных требований (в том числе требований банков и иных крупных кредиторов). Тут надо финансовое состояние должника смотреть — насколько реально что-то получить в итоге.

С уважением,

Роман Новиков

Роман
Клиент, г. Москва

Роман, т.е. получается что требования банков и крупных кредиторов имеют приоритетное значение?

Роман

Приоритетное значение имеют «основные» требования. Неустойки и проценты банков так же будут за реестром. Ваше требование на жилое помещение таким же образом «отодвинуто» не будет.

Соглашусь с коллегами, отдельно в третью очередь стоит включить моральный вред, но, опять же, в банкротстве застройщика если что-то и будет получено — то в крайне небольшом объёме.

Ну и по поводу приоритета: третья очередь удовлетворяется пропорционально — в процентном соотношении. То есть, если у крупного кредитора будет 99% реестра — то 99% конкурсной массы уйдёт ему в итоге.

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии со ст. 134 ФЗ «О банкротстве»

Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям. Т.е. сумма компенсации морального вреда  должна быть включена в первую очередь требований кредиторов.

Очередность погашения требований кредиторов застройщика регулируется ст. 201.9 ФЗ «О Банкротстве»

Статья 201.9. Очередность удовлетворения требований кредиторов в деле о банкротстве застройщика

1. В ходе конкурсного производства, применяемого в деле о банкротстве застройщика, требования кредиторов, за исключением требований кредиторов по текущим платежам, удовлетворяются в следующей очередности:
1) в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации сверх возмещения вреда;
(в ред. Федеральных законов от 28.11.2011 N 337-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
2) во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь производятся расчеты в следующем порядке:
в первую очередь — по денежным требованиям граждан — участников строительства, за исключением требований, указанных в абзаце четвертом настоящего подпункта;
во вторую очередь — по требованиям Фонда, которые перешли к нему в результате осуществления выплат гражданам — участникам долевого строительства в соответствии со статьей 201.12-1 настоящего Федерального закона;
в третью очередь — по денежным требованиям граждан — участников строительства по возмещению убытков, установленных в соответствии с пунктом 2 статьи 201.5 настоящего Федерального закона;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

4) в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Вы можете в одном заявлении указывать просьбу о включении Ваших требований в разные очереди, моральный ущерб в первую, передачу жилого помещения во вторую очередь, выплату неустойки в третью очередь.

 Участник долевого строительства имеет приоритет перед другими кредиторами.

Роман
Клиент, г. Москва

Ульяна, вы ссылаетесь на закон, и исходя из его буквы, во вторую очередь включаются "расчеты по выплате выходных пособий ...оплате труда лиц, ... выплате вознаграждений авторам", т.е. зарплаты. А ниже вы утверждаете, что в заявлении можно включить "передачу жилого помещения во вторую очередь". Что-то я не понимаю как это согласуется?

В Вашей ситуации реестр требований кредиторов включает еще один так называемый подреестр. Дольщики имеют возможность выбрать, что потребовать от должника в качестве восстановления их прав — квартиру или денежные средства. Возможность добиться получения жилого помещения и обусловила появление реестра требований о передаче жилых помещений в качестве составной части общего реестра третьей очереди. Особенности формирования и ведения такого реестра указаны в ст. 201.7 Закона о банкротстве и в Федеральном стандарте профессиональной деятельности арбитражных управляющих «Правила ведения Реестра требований о передаче жилых помещений» (утв. Приказом Минэкономразвития России от 20 февраля 2012 г. N 72). Уточняю требование о передачи квартиры идет в третью очередь (внутри очереди будут удовлетворены во вторую очередь)

Другими словами, в случае открытия конкурсного производства названные требования будут удовлетворяться в третью очередь (сначала денежные требования (вместо квартиры), потом требования о передаче жилого помещения по Договорам долевого участия).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

У Вас два разных, независящих друг от друга требования к застройщику и они могут быть заявлены при вступлении в банкротный процесс.

Вместе с тем, Ваши требования (1 млн.руб = неустойка + моральный вред + штраф. ) подлежат включению в реестр требований кредиторов в четвертую очередь реестра требований кредиторов застройщика после удовлетоврения основных требований.
На этот счет имеется  Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29.06.2017 N Ф01-2198/2017 по делу N А82-10273/2015, при этом Верховным судом заявителю было отказано в передаче в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. Судебные акты прилагаю.

Роман
Клиент, г. Москва

Евгений, иными словами, смысла вообще нет заявлять эти денежные требования. Просто обидно, судились целый год, и получается даже представить этот исполнительный лист - нет никакого смысла..

Евгений, иными словами, смысла вообще нет заявлять эти денежные требования. Просто обидно, судились целый год, и получается даже представить этот исполнительный лист — нет никакого смысла..

Роман

Роман, исходя из позиции суда, так и есть, но лучше, как говорят, перебдеть. Нужно смотреть по ситуации, наблюдение — не конкурсное производство, кто знает, как ситуация развернется дальше. Каково реальное положение дел застройщика?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

1. Можно ли заявление составить из 2 частей? Первое — требование жилого помещения. Второе — требование денежных средств по исполнительному листу в третьей очереди?

Роман

Добрый день,

Да, заявление может состоять из двух частей. У вас будут требования:

-требование о передаче жилого помещения (отдельный реестр);

-моральный вред (третья очередь реестра);

-неустойка и штраф (за реестром, или т.н. четвертая очередь).

Путаница в учтете требований возникла по причине внесения изменений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в старой редакции моральный вред включали в первую очередь. Сейчас это требование третьей очереди.

Старая редакция п.4 ст.134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:
4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации морального вреда, компенсации сверх возмещения вреда, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;

Действующая редакция:
4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;

2. Каковы шансы что АС требование денежных средств будет реализовано третьей очередью?

Роман

Не понял формулировку вопроса. В третью очередь включат моральный вред.

3. Если шансы высокие, дайте юридическое обоснование требования денежных средств третьей очереди для АС.

Роман

Шансы на получение указанной вами суммы (моральный вред+неустойка+штраф) при банкротстве застройщика практически равны нулю.