8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
889 ₽
Вопрос решен

Включение в третью очередь исполнительного листа

В отношении застройщика Севморшельфнефтегаз введена процедура наблюдения. До этого, мы судились с этим застройщиком и имеем на руках исполнительный лист по гражданскому делу о защите прав потребителя (1 млн.руб = неустойка + моральный вред + штраф). Сейчас собираемся подавать заявление о включении в реестр кредиторов.

1. Можно ли заявление составить из 2 частей? Первое - требование жилого помещения. Второе - требование денежных средств по исполнительному листу в третьей очереди?

2. Каковы шансы что АС требование денежных средств будет реализовано третьей очередью?

3. Если шансы высокие, дайте юридическое обоснование требования денежных средств третьей очереди для АС.

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Роман, здравствуйте. 

Да, вы вправе подать заявление на передачу права собственности на жилое помещение и отдельно на денежные средства по неустойкам. Проблема в том, что требование по неустойке будут находится за реестром. 

ФЗ «О банкротстве»

Статья 137. Требования кредиторов третьей очереди
 
1. При определении размера требований кредиторов третьей очереди учитываются требования конкурсных кредиторов и уполномоченных органов.
3. Требования кредиторов третьей очереди по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей,учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

Собственно, решение суда о взыскании неустойки и указанная статья и будет основанием для включения в третью очередь, но за реестром — то есть удовлетворено требование будет только после удовлетворения основных требований (в том числе требований банков и иных крупных кредиторов). Тут надо финансовое состояние должника смотреть — насколько реально что-то получить в итоге. 

С уважением, 

Роман Новиков

2
0
2
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Роман, т.е. получается что требования банков и крупных кредиторов имеют приоритетное значение?

Роман, т.е. получается что требования банков и крупных кредиторов имеют приоритетное значение?

Роман

Приоритетное значение имеют «основные» требования. Неустойки и проценты банков так же будут за реестром. Ваше требование на жилое помещение таким же образом «отодвинуто» не будет. 

Соглашусь с коллегами, отдельно в третью очередь стоит включить моральный вред, но, опять же, в банкротстве застройщика если что-то и будет получено — то в крайне небольшом объёме. 

Ну и по поводу приоритета: третья очередь удовлетворяется пропорционально — в процентном соотношении. То есть, если у крупного кредитора будет 99% реестра — то 99% конкурсной массы уйдёт ему в итоге. 

0
0
0
0
Ульяна Присяжнюк
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии со ст. 134 ФЗ «О банкротстве» 

Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям. Т.е. сумма компенсации морального вреда  должна быть включена в первую очередь требований кредиторов. 

Очередность погашения требований кредиторов застройщика регулируется ст. 201.9 ФЗ «О Банкротстве»

Статья 201.9. Очередность удовлетворения требований кредиторов в деле о банкротстве застройщика

1. В ходе конкурсного производства, применяемого в деле о банкротстве застройщика, требования кредиторов, за исключением требований кредиторов по текущим платежам, удовлетворяются в следующей очередности:
1) в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации сверх возмещения вреда;
(в ред. Федеральных законов от 28.11.2011 N 337-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
2) во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь производятся расчеты в следующем порядке:
в первую очередь — по денежным требованиям граждан — участников строительства, за исключением требований, указанных в абзаце четвертом настоящего подпункта;
во вторую очередь — по требованиям Фонда, которые перешли к нему в результате осуществления выплат гражданам — участникам долевого строительства в соответствии со статьей 201.12-1 настоящего Федерального закона;
в третью очередь — по денежным требованиям граждан — участников строительства по возмещению убытков, установленных в соответствии с пунктом 2 статьи 201.5 настоящего Федерального закона;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

4) в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Вы можете в одном заявлении указывать просьбу о включении Ваших требований в разные очереди, моральный ущерб в первую, передачу жилого помещения во вторую очередь, выплату неустойки в третью очередь.

 Участник долевого строительства имеет приоритет перед другими кредиторами. 

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Ульяна, вы ссылаетесь на закон, и исходя из его буквы, во вторую очередь включаются "расчеты по выплате выходных пособий ...оплате труда лиц, ... выплате вознаграждений авторам", т.е. зарплаты. А ниже вы утверждаете, что в заявлении можно включить "передачу жилого помещения во вторую очередь". Что-то я не понимаю как это согласуется?

В Вашей ситуации реестр требований кредиторов включает еще один так называемый подреестр. Дольщики имеют возможность выбрать, что потребовать от должника в качестве восстановления их прав — квартиру или денежные средства. Возможность добиться получения жилого помещения и обусловила появление реестра требований о передаче жилых помещений в качестве составной части общего реестра третьей очереди. Особенности формирования и ведения такого реестра указаны в ст. 201.7 Закона о банкротстве и в Федеральном стандарте профессиональной деятельности арбитражных управляющих «Правила ведения Реестра требований о передаче жилых помещений» (утв. Приказом Минэкономразвития России от 20 февраля 2012 г. N 72). Уточняю требование о передачи квартиры идет в третью очередь (внутри очереди будут удовлетворены во вторую очередь)   

Другими словами, в случае открытия конкурсного производства названные требования будут удовлетворяться в третью очередь (сначала денежные требования (вместо квартиры), потом требования о передаче жилого помещения по Договорам долевого участия).

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Роман.

У Вас два разных, независящих друг от друга требования к застройщику и они могут быть заявлены при вступлении в банкротный процесс.

Вместе с тем, Ваши требования (1 млн.руб = неустойка + моральный вред + штраф. ) подлежат включению в реестр требований кредиторов в четвертую очередь реестра требований кредиторов застройщика после удовлетоврения основных требований.
На этот счет имеется  Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29.06.2017 N Ф01-2198/2017 по делу N А82-10273/2015, при этом Верховным судом заявителю было отказано в передаче в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. Судебные акты прилагаю.
 

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Евгений, иными словами, смысла вообще нет заявлять эти денежные требования. Просто обидно, судились целый год, и получается даже представить этот исполнительный лист - нет никакого смысла..

Евгений, иными словами, смысла вообще нет заявлять эти денежные требования. Просто обидно, судились целый год, и получается даже представить этот исполнительный лист — нет никакого смысла..

Роман

Роман, исходя из позиции суда, так и есть, но лучше, как говорят, перебдеть. Нужно смотреть по ситуации, наблюдение — не конкурсное производство, кто знает, как ситуация развернется дальше. Каково реальное положение дел застройщика?

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

1. Можно ли заявление составить из 2 частей? Первое — требование жилого помещения. Второе — требование денежных средств по исполнительному листу в третьей очереди?

Роман

Добрый день,

Да, заявление может состоять из двух частей. У вас будут требования:

-требование о передаче жилого помещения (отдельный реестр);

-моральный вред (третья очередь реестра);

-неустойка и штраф (за реестром, или т.н. четвертая очередь).

Путаница в учтете требований возникла по причине внесения изменений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в старой редакции моральный вред включали в первую очередь. Сейчас это требование третьей очереди.

Старая редакция п.4 ст.134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:
4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации морального вреда, компенсации сверх возмещения вреда, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;

Действующая редакция:
4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;

2. Каковы шансы что АС требование денежных средств будет реализовано третьей очередью?

Роман

Не понял формулировку вопроса. В третью очередь включат моральный вред.

3. Если шансы высокие, дайте юридическое обоснование требования денежных средств третьей очереди для АС.

Роман

Шансы на получение указанной вами суммы (моральный вред+неустойка+штраф) при банкротстве застройщика практически равны нулю. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
Исполнительное производство
Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
Здравствуйте, у меня на работе есть исполнительные листы от приставов но с сохранение прожиточного минимума, а на днях другой пристов отправил исполнительный новый, т. Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
, вопрос №4096091, Анжелла, г. Вологда
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2018