Возможна ли частичная приемка оборудования по 44 ФЗ?

Добрый день! Я поставщик. И по 44 фз, заключен договор на поставку комлпекса оборудования из 20 позиций, а также выполнение работ по монтажу и вводу в эксплуатацию. Условия оплаты с Заказчиком: аванс 30%, доплата 65% по факту поставки и приемки оборудования, и 5% оплата после ввода в эксплуатацию. Каждая позиция имеет свою стоимость в спецификации и выделены отдельной строчкой. Срок поставки: по 30.06.2018 с правом досрочной поставки по согласованию с Заказчиком. Заказчик сейчас хочет принять у меня лишь часть продукции (около половины), но на ответственное хранение, так как якобы по контракту частичная приемка и частичная оплата не предусмотрена. В контракте про это нет ни одного слова. Но оборудование не может быть доставлено одной партией, так как в общем занимает приблизительно 7-8 грузовых фур. И я не могу найти в 44ФЗ ни подтверждения невозможности частичной приемки, ни опровержения. Можете подсказать?

, Станислав, г. Москва
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

В соответствии с п. 7 ст. 94 44-ФЗ приемка поставленного товара осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом.

Как мы поняли из Вашего вопроса, в контракте не предусмотрены ни условие о поставке товаров в течение срока действия договора отдельными партиями, ни графика поставки, таким образом, Заказчик вправе отказать Вам в частичной приемке, заменив это ответственным хранением.

Вместе с тем, принимая во внимание положение о возможности досрочной поставки с согласования Заказчика и выделенную в спецификации стоимость оборудования по позициям, можно предложить Заказчику осуществить частичную приемку и оплату на основании совокупности этих норм контракта, однако, исполнять ли контракт таким образом — это будет на усмотрение Заказчика.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, для более точного ответа на Ваш вопрос просьба прислать реестровый номер закупки.