312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат дивана надлежащего качества, оформленного под заказ, если он не подходит по цвету

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Клиент купил диван, оформив покупку под заказ со всеми соответствующими документами. Диван принят клиентом по акту. Через два дня клиент говорит, что им не подходит цвет и просит его вернуть. Какие наши действия?

19 Февраля 2018, 12:04, вопрос №1912927
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
2299
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

 Вы можете отказать.

ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей» (извлечения):

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки… Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации".

Согласно постановлению правительства от

19 января 1998 г. N 55 мебель входит  в перечень товаров надлежащего качества не подлежащих обмену на аналогичный фасон, размер и т.п.

19 Февраля 2018, 12:36
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Уфа

да,

1) в п.8 данного постановления указано: Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты). А если это один диван, то он подпадает под гарнитуры или комплекты?

2) И все-таки хотелось бы у Вас, как у профессионала, узнать есть ли ссылка на какую-либо статью о возврате мебели надлежащего качества, выполненной по инд заказу?

Спасибо

19 Февраля 2018, 12:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут