Правомерен ли иск прокурора в интересах Российской Федерации?
День добрый. Такая ситуация. Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях подал иск к на возмещение вреда причиненного исправительному учреждению осужденным, причем иск подан в интересах Российской Федерации, а для перечисления средств указал реквизиты Исправительного учреждения. В связи с чем такой вопрос, насколько законен такой иск? Ведь: 1.По сути такой иск лишает ответчика права воспользоваться всеми процессуальными правами, предусмотренными ГПК (например воспользоваться правом на заключение мирового соглашения, т.к. прокурор не может его заключать ) 2.Исправительное учреждение само могло подать такой иск и в этом случае ответчик смог бы воспользоваться таким правом и заключит мировое соглашение. Вообще может ли прокурор , который обязан следить за соблюдением прав, подавать иск, заранее ущемляющие права одной из сторон?
Но ведь по сути иск от имени прокурора нарушает конституционное право ответчика на равенство перед законом и судом, или я что то недопонимаю?
Изначально лишен право на заключение мировое соглашение прокурор, а не ответчик.
Кроме того, буквально из закона не следует, что заключение мирового соглашения является правом одной из сторон (ответчика), это совместная воля обеих сторон.
Аналогичные ограничение имеются и в случае заявления иска другими лицами — см. ч. 2 ст. 46 ГПК РФ.