Правомерен ли иск прокурора в интересах Российской Федерации?

День добрый. Такая ситуация. Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях подал иск к на возмещение вреда причиненного исправительному учреждению осужденным, причем иск подан в интересах Российской Федерации, а для перечисления средств указал реквизиты Исправительного учреждения. В связи с чем такой вопрос, насколько законен такой иск? Ведь: 1.По сути такой иск лишает ответчика права воспользоваться всеми процессуальными правами, предусмотренными ГПК (например воспользоваться правом на заключение мирового соглашения, т.к. прокурор не может его заключать ) 2.Исправительное учреждение само могло подать такой иск и в этом случае ответчик смог бы воспользоваться таким правом и заключит мировое соглашение. Вообще может ли прокурор , который обязан следить за соблюдением прав, подавать иск, заранее ущемляющие права одной из сторон?

, Оксана, г. Новосибирск
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана.

Да, в соответствии с положениями ст. 45 ГПК РФ прокурор имеет право заявить иски в интересах государства, в данном случае Российской Федерации.

Исправительное учреждение является государственным учреждением — Федеральным казенным учреждением (ФКУ), соответственно само учреждение действует в интересах государство, оно действует за счет государства, оно является частью государства.

ФКУ само могло подать иск, но по ряду причин не сделало (лень, не выявили нарушений, договорились с прокурором для увеличения его показателей работы, и т.д.), это уже неважно. Для удовлетворения интересов государства (например, возмещения причиненному гос.учреждению ущерба) и есть прокурор.

Прокурор следит не только за соблюдением прав и интересов отдельных граждан, но и за соблюдением интересов государства (ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре РФ»).

Да, к сожалению подача иска прокурором, фактически лишает стороны заключить мировое соглашение. Но ничто не мешает ответчику самостоятельно возместить причиненный вред, что, как правило повлечет отказ от иска.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Но ведь по сути иск от имени прокурора нарушает конституционное право ответчика на равенство перед законом и судом, или я что то недопонимаю?

Уточнение клиента

Но ведь по сути иск от имени прокурора нарушает конституционное право ответчика на равенство перед законом и судом, или я что то недопонимаю?

Изначально лишен право на заключение мировое соглашение прокурор, а не ответчик.

Кроме того, буквально из закона не следует, что заключение мирового соглашения является правом одной из сторон (ответчика), это совместная воля обеих сторон.

Аналогичные ограничение имеются и в случае заявления иска другими лицами — см. ч. 2 ст. 46 ГПК РФ.