8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли иск прокурора в интересах Российской Федерации?

День добрый. Такая ситуация. Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях подал иск к на возмещение вреда причиненного исправительному учреждению осужденным, причем иск подан в интересах Российской Федерации, а для перечисления средств указал реквизиты Исправительного учреждения. В связи с чем такой вопрос, насколько законен такой иск? Ведь: 1.По сути такой иск лишает ответчика права воспользоваться всеми процессуальными правами, предусмотренными ГПК (например воспользоваться правом на заключение мирового соглашения, т.к. прокурор не может его заключать ) 2.Исправительное учреждение само могло подать такой иск и в этом случае ответчик смог бы воспользоваться таким правом и заключит мировое соглашение. Вообще может ли прокурор , который обязан следить за соблюдением прав, подавать иск, заранее ущемляющие права одной из сторон?

Показать полностью
, Оксана, г. Новосибирск
Павел Пономарев
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана. 

Да, в соответствии с положениями ст. 45 ГПК РФ прокурор имеет право заявить иски в интересах государства, в данном случае Российской Федерации.

Исправительное учреждение является государственным учреждением — Федеральным казенным учреждением (ФКУ), соответственно само учреждение действует в интересах государство, оно действует за счет государства, оно является частью государства.

ФКУ само могло подать иск, но по ряду причин не сделало (лень, не выявили нарушений, договорились с прокурором для увеличения его показателей работы, и т.д.), это уже неважно. Для удовлетворения интересов государства (например, возмещения причиненному гос.учреждению ущерба) и есть прокурор.

Прокурор следит не только за соблюдением прав и интересов отдельных граждан, но и за соблюдением интересов государства (ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре РФ»).

Да, к сожалению подача иска прокурором, фактически лишает стороны заключить мировое соглашение. Но ничто не мешает ответчику самостоятельно возместить причиненный вред, что, как правило повлечет отказ от иска.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Но ведь по сути иск от имени прокурора нарушает конституционное право ответчика на равенство перед законом и судом, или я что то недопонимаю?

Уточнение клиента


Но ведь по сути иск от имени прокурора нарушает конституционное право ответчика на равенство перед законом и судом, или я что то недопонимаю?

Изначально лишен право на заключение мировое соглашение прокурор, а не ответчик. 

Кроме того, буквально из закона не следует, что заключение мирового соглашения является правом одной из сторон (ответчика), это совместная воля обеих сторон.

Аналогичные ограничение имеются и в случае заявления иска другими лицами — см. ч. 2 ст. 46 ГПК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у меня возник вопрос можна ли поступить в школу
Здравствуйте у меня возник вопрос можна ли поступить в школу МВД с Украинскими документами при окончании 9 классов но при этом я гражданин Российской федерации?
, вопрос №4093398, Вадим,
Военное право
Правомерно ли его отправлять в зону сво?
Здравствуйте! У мужа закончился контракт в феврале 2023 года, год уже служит без контракта в связи с мобилизацией. Сейчас отправляют на сво. При этом в старом контракте нет пункта об участии в боевых действиях. Правомерно ли его отправлять в зону сво? Заставляют также подписывать новый контракт, чтобы уже ехать в зону сво с новым подписанным контрактом.
, вопрос №4092390, Михалева Ирина Витальевна, г. Москва
Все
Сообщаем Вам что Министерством внутренних дел Российской Федерации
Сообщаем Вам, что Министерством внутренних дел Российской Федерации Главным управлением по вопросам миграции г. Москвы были не поддержаны ходатайства на оформление приглашения для восстановления и дальнейшего обучения, в связи с выявленными нарушениями миграционных правил, в том числе нарушение сроков выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации. Да
, вопрос №4091982, Рабах, г. Орел
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 25.02.2018