Предельный срок по исполнительному производству, возбужденному на основании судебного приказа

Здравствуйте.

Буквально на днях ПАО "Сбербанк" списал с моего счета денежные средства по ип, возбужденному на основании судебного приказа от 28.05.2012. 05.09.2013- было возбужденно само ИП. Материалы дела не видел, обращусь в приемные часы. Подскажите правильно ли я понимаю общий срок давности в 3 года? Есть ли законная возможность у пристава продлять/приостонавливать ИП на срок в 5лет или же писать жалобу на пристава исполнителя в просьбе проверить его действия на состав 286УК?

, Артемыч, г. Ярославль
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если дело уже возбуждено судебным приставом, то сроков давности нет. Т.е. судебный приказ может исполняться без ограничений по срокам. Т.е. в самом исполнительном производстве нет такого понятия. Срок давности может считаться например при подаче исполнительного листа приставам, т.е. дается три года, чтобы его подать, судя из вопроса, этот срок банком соблюден, поскольку между 28.05.2012 и 05.09.2013 года прошло чуть больше года. Поэтому, к сожалению, действия пристава вполне законны.

Но я Вам рекомендую обратиться к приставу на прием и ознакомиться с делом. Возможно после просмотра материалов, есть какие либо нарушения, и будет к чему придраться, этого тоже исключать нельзя.

С Уважением!

Артемыч
Клиент, г. Ярославль

Да но и у судебного приказа есть срок давности. Вопрос если он уже вышел, так на каком основании с меня взыскивают?