Долг по расписке

Добрый день! Может ли суд присудить забрать единственное жилье да еще и в ипотеке за долг по расписке?

, Лина, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, по долгу по расписке конечно же единственно жилье забрать не могут. Во-первых в силу ст. 446 ГПК РФ на единственное жилье не может быть обращено взыскание. Во-вторых, жилье находится в ипотеке, т.е. а залоге у банка, под обременением.

Вот если не будет платиться ипотека, то тогда банк сможет обратиться взыскание на предмет залога. Но никак не кредитор по расписке. Так что тут никак не получится.

С Уважением!

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Лина!

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, в силу норм ГПК взыскание на единственное жилье  невозможно.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лина! Первоочередное обращение на предмет ипотеки имеет банк, который ее оформил. Скорее всего, в реестре установлено ограничение или запрет на регистрационные действия. Иск и ходатайства кредитора необходимо изучать, в вашем случае я бы порекомендовал обратиться к юристам, которые бы составили грамотное возражение на иск и оформили свое мнение по сути заявленных ходатайств, если они имели место.