Законно ли следователь в повестке на допрос указал ВИЧ-статус вызываемого лица?

Уважаемые юристы, помогите срочно с ответом на очень нестандартный вопрос. Моя сестра стоит на учете в Спид-центре по месту прописки и ее вызвал следователь для сдачи слюны, в статусе свидетельницы, сообщив в протоколе криминальных действий, что она состоит на учете в СПИД-центре своего города и что она могла быть причастна к совершению развратных действий в отношении младшеклассника, который ,судя по обстоятельствам дела, вступил в половую связь с другой школьницей, одинакового года рождения с моей сестрой. И вот эта информация была напечатана в протоколе криминальных действий, ее многие и другие следователи держали в руках. Является ли обращение следователя в СПИД-центры для проверки слюны пациентов СПИД-центра в случае, когда следователь просто неверное строит представление и полагает, что раз девушка состоит на учете в СПИД-центре, то она могла совершать акты сексуальной агрессии, соблазнять, принуждать младших школьников вступать с ней в половой акт?

, Игорь, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь. То, что вы пишете: "Является ли обращение следователя в СПИД-центры для проверки слюны пациентов СПИД-центра в случае, когда следователь просто неверное строит представление и полагает, что раз девушка состоит на учете в СПИД-центре, то она могла совершать акты сексуальной агрессии, соблазнять, принуждать младших школьников вступать с ней в половой акт?", это ведь не версия следователя, а ваши выводы, которые вы следователю приписываете.

А объективно, следователь вызвал вашу сестру повесткой. Что он при этом думал или полагал, вам неизвестно.

Игорь
Клиент, г. Самара

так она и не подошла бы и даже и без сдачи слюны, Вы поймите. В день совершения развратных действий в отношении 15-летнего мальчика она была в ПАРИЖЕ. И за неделю до этой даты и спустя три дня.Но следователь ей сказал, что штампы о пересечении границы в загранпаспорте можно подделать и заставил ее сдавать слюну

Вообще-то, вы вопрос не об этом задавали. Если следователь нарушил права сестры, она вправе обжаловать незаконные действия следователя в суд или прокурору.