Юлия, добрый день
Налоговым периодом налога на доходы физических лиц является календарный год.
Поэтому вы вправе заявить имущественный налоговый вычет по приобретению квартиры в 2018 году за весь 2017 год.
В справке 2-НДФЛ за 2017 год — указана сумма дохода и сумма налога, который удержан из вашего дохода. В декларации 3-НДФЛ за 2017 год — вы указываете всю сумму дохода, и всю сумму удержанного налога.
Если сумма полученного дохода в 2017 году меньше, чем стоимость квартиры, то к возврату будет вся сумма удержанного налога, а часть неиспользованного налогового вычета может быть заявлена в последующие годы (но не более 2 млн. руб)