Предусмотрен ли возврат подоходного налога за покупку квартиры?

Добрый день, хочу задать вопрос. Квартира была куплена в середине декабря 2017 года в ипотеку, есть ли смысл подавать документы на возврат подоходного налога, его возвращают за весь год или за тот период когда квартира в собственности?

, Юлия, г. Саратов
Ольга Терехова
Юрист

Юлия, добрый день

Налоговым периодом налога на доходы физических лиц является календарный год.

Поэтому вы вправе заявить имущественный налоговый вычет по приобретению квартиры в 2018 году за весь 2017 год.

В справке 2-НДФЛ за 2017 год — указана сумма дохода и сумма налога, который удержан из вашего дохода. В декларации 3-НДФЛ за 2017 год — вы указываете всю сумму дохода, и всю сумму удержанного налога.

Если сумма полученного дохода в 2017 году меньше, чем стоимость квартиры, то к возврату будет вся сумма удержанного налога, а часть неиспользованного налогового вычета может быть заявлена в последующие годы (но не более 2 млн. руб)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день, хочу задать вопрос. Квартира была куплена в середине декабря 2017 года в ипотеку, есть ли смысл подавать документы на возврат подоходного налога, его возвращают за весь год или за тот период когда квартира в собственности?

Юлия

Добрый день! Право на налоговый вычет в связи с приобретением жилья возникает либо с момента государственной регистрации права в ЕГРН либо с даты подписания акта с застройщиком если речь о ДДУ. При этом вернуть фактически уплаченный налог можно за весь год когда возникло право на вычет и получать в след. годах пока не будет использована вся сумма вычета. Для лиц, получающих пенсию определена возможность переноса налогового вычета на три предыдущих налоговых периода.