Можно ли взыскать сумму ипотеки, вложенную на строительство дома?

Добрый день! 10 лет назад я получила ипотечный кредит на строительства родительского дома. ( я не была там зарегистрирована) В договоре ипотеки был указан кредит берется на строительства дома по такому то адресу т.е. где находится дом. Я сейчас узнала . что родители год назад дом оформили на сестру ДАРСТВЕННОЕ( сестра ни копейки не вкладывала на строительства дома). Можно ли взыскать вложенные деньги на строительство дома? (если можно то у кого сестры или родителей ( родители пенсионеры . живут на дому же еще имеют квартиру собственности , где проживает данный момент сестра.)

, Ирина, г. Чебоксары
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! если у вас есть доказательства, что вы платили данную ипотеку, то обращайтесь в суд, ответчиками будут ваши родители

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

При оформлении ипотечного кредита банк должен был взять в залог земельный участок, на котором планировалось вестись строительство. Если это так, то построенный жилой дом не может быть подарен без земельного участка. А участок на Вас как на заемщика должен был быть оформлен.

Мне кажется, что ситуация несколько запутанная — Вы реально видели договор дарения и документы на сестру или просто Вам родители сказали?

Если же объект недвижимости, который Вы профинансировали ипотечным кредитом, на самом деле переоформлен уже после погашения ипотеки, то можно попытаться взыскать с родителей сумму уплаченного кредита в судебном порядке.

Всего доброго!