Какой пакет документов нужен при отключении центрального отопления?

Помещение не жилое (магазин ) в много квартирном доме хочу отключить отопление частично в торговом зале, стояки отопления идут по всему дому Городская администрация против (устно)

какой пакет документов мне нужно собрать, и как начать

, Олег, г. Иркутск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

какой пакет документов мне нужно собрать, и как начать

Олег

Добрый день.

Олег, данный вопрос отнесен к компетенции УК и ресурсоснабжающей организации.

Вам необходимо обратиться с заявлением об отключении отопления и установки заглушки

Заявление

Прошу произвести отключение отопления в_____________, расположенного по адресу:_________ и установить заглушки и пломбы с составлением соответствующего акта.»

Если техническая возможность имеется и данные действия не будут затрагивать жителей МКД, то данное отключение произведут, если же не имеется тех. возможности, то Вам откажут.

Приложите к заявлению: документы о собственности на помещение, тех. паспорт помещения, согласие всех собственников (как правило требуют).

Либо нужно разработать проект перепланировки системы отопления и далее уже после перепланировки отключаться.

Если на данном этапе система отопления единая по всему МКД, то будет отказ, т.к. система отопления является общедомовой, т.е. обсаживающей более одного помещения.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения…
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Т.к. от Вас поступит заявление, то они обязаны будут дать на него письменный ответ (отказ), в котором будут сформулированы причины отказа, либо предложены варианты решения проблемы, исходя из ответа можно будет думать о дальнейших действиях (либо перепланировка, либо иное)э

Я живу в МКД, магазин в котором без больших проблем отключил свои тепловые сети от общедомовых и перешёл на автономное отопление. Закольцевать внутридомовую разводку при отключении магазина также не составило большого труда.

Зубков Сергей

Сергей, зачем обещать то, чего может и не быть.

Не забывайте, что должна быть тех возможность, а если ее нет, то даже суд не поможет.

Если уж говорить о практике и то, чо приводите Вы, то в моем МКД — не смогли отклбчить, из-за отсутствия тех возможности.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемый Олег!

Планируемые Вами действия подпадают под определения переустройства.

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Процедура переустройства довольно полно описана в Главе 4 Жилищного кодекса РФ http://www.consultant.ru/docum...

Основными проблемами будут: получение согласия на переустройство собственников всего МКД, оплата в сторонней организации за плату проекта переустройства (который должен пройти придирки в администрации относительно различных СНиПов), подписание акта о переустройстве комиссией, в которую почти наверняка включат представителей теплоснабжающей организации (а она не заинтересована в снижении объемов поставляемого тепла).

До начала работ стоило бы разобраться. с какой именно целью Вы планируете снятие части тепловых приборов.

Если таким образом Вы планируете сэкономить на отоплении, то вряд ли это возможно, так как платежи за услугу отопления все равно будут начисляться на основании всей площади помещения. Исключение составляют случаи установки индивидуальных счетчиков тепла, но при вертикальной разводке тепла по стоякам в доме (когда через помещение проходят несколько стояков и на каждом стояке по несколько помещений, расположенных выше), потребуется специальная аппаратура, учитывающая тепло от каждой батареи и специализированная организация, которая будет заниматься снятием показателей приборов учета.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Для отключение отопления в нежилом помещении  многоквартирного дома требуется разрешение органов местного самоуправления по реконструкции системы отопления многоквартирного жилого дома. Также должны быть произведены изменения в проектной документации, касающейся изменений в системе отопления. Готовиться проектно-сметная документации, позволяющая провести реконструкцию помещения в части отопления. Потребуется письменное согласие собственников здания или сооружения о демонтаже, правоустанавливающие документы на нежилое помещение.

Для подготовки иных документов (актов обследования, экспертиза, техническая документация) требуется обратиться в городскую администрацию, а именно в отдел градостроительства и архитектуры, для внесения изменений в соответствующую документацию для проведения работ по отоплению в нежилом помещении.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Нельзя однозначно утверждать, что городская администрация не даст согласия на отключение Ваших тепловых сетей, имеющихся в магазине, от тепловых сетей всего МКД. Данный процесс регулируется ст.21 ФЗ от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ «О теплоснабжении» и постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2012 г. N 889 «О выводе в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей», которыми утверждены Правила вывода в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей. Вам будет полезным изучить данные НПА. Из общего термина, применяемого в ФЗ №190-ФЗ Правилах «источников тепловой энергии и тепловых сетей» Вас касается «тепловых сетей».

Собственники или иные законные владельцы источников тепловой энергии и тепловых сетей, планирующие вывод их из эксплуатации (консервацию или ликвидацию), не менее чем за 8 месяцев до планируемого вывода обязаны в письменной форме уведомить в целях согласования вывода их из эксплуатации орган местного самоуправления поселения или городского округа (с указанием оборудования, выводимого из эксплуатации) о сроках и причинах вывода указанных объектов из эксплуатации в случае, если такой вывод не обоснован в схеме теплоснабжения. В уведомлении должны быть указаны потребители тепловой энергии, теплоснабжение которых может быть прекращено или ограничено в связи с выводом из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей. К уведомлению о выводе из эксплуатации тепловых сетей, к которым в надлежащем порядке подключены теплопотребляющие установки потребителей тепловой энергии, прилагаются письменные согласования вывода тепловых сетей из эксплуатации, полученные от всех потребителей тепловой энергии, указанных в уведомлении, в том числе потребителей в многоквартирных домах в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений. Для согласования с потребителями тепловой энергии собственник или иной законный владелец тепловых сетей уведомляет потребителей тепловой энергии о предстоящем выводе из эксплуатации тепловых сетей посредством направления почтового отправления с уведомлением о вручении. Потребители обязаны направить собственнику или иному законному владельцу тепловых сетей в течение 15 дней со дня получения уведомления согласование в форме согласия с выводом из эксплуатации тепловых сетей или разногласия в случае возможного ограничения или прекращения теплоснабжения. В случае неполучения в течение 15 дней согласования потребителей вывода тепловых сетей из эксплуатации вывод их из эксплуатации считается согласованным и к уведомлению о выводе их из эксплуатации, направляемому в орган местного самоуправления, прикладываются уведомления о вручении почтовых отправлений, направленных потребителям. Орган местного самоуправления, в который поступило уведомление о выводе из эксплуатации источника тепловой энергии и тепловых сетей, обязан в течение 30 дней рассмотреть и согласовать это уведомление или потребовать от владельца указанных объектов приостановить их вывод из эксплуатации не более чем на 3 года в случае наличия угрозы возникновения дефицита тепловой энергии, выявленного на основании анализа схемы теплоснабжения, при этом собственники или иные законные владельцы указанных объектов обязаны выполнить такое требование органа местного самоуправления.

Таков порядок вывода тепловых сетей. Не думаю, что Вы встретите категоричный отказ, который можете обжаловать в суде. Я живу в МКД, магазин в котором без больших проблем отключил свои тепловые сети от общедомовых и перешёл на автономное отопление. Закольцевать внутридомовую разводку при отключении магазина также не составило большого труда.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Из опыта практической работы по таким вопросам скажу, что первичной и основной проблемой в такой ситуации будет являться то обстоятельство, что внутридомовая разводка центрального отопления относится в соответствии со ст. 36 ЖК РФ к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома. Соответственно — реконструкция в виде демонтажа части внутридомовой сети будет являться уменьшением (изменением состава) этого общего имущества, которое допустимо исключительно с разрешения общего собрания собственников (ст. 44 ЖК РФ).

При этом, в соответствии с п.3 ст. 36 ЖК РФ:

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Таким образом, первично Вам необходимо оформить в точном соответствии с требованиями ЖК протокол общего собрания собственников помещений в мкд о том, что вам разрешено произвести предлагаемые Вами действия, с принятием решения 100% голосов собственников, что весьма не просто, но (если приложить усилия) — реально. Все дальнейшие необходимые согласования при наличии указанного протокола — получить вполне возможно и гораздо проще, чем сделать такой протокол.

В целом — специализируюсь (одно из основных направлений) на проведении общих собраний  — вопросы смены ук, согласования открытия магазинов, возведения отдельных входов, обустройство индивидуального отопления в домах, подключённых к централизованной сети и т.п., а также — на разработке необходимой документации собраний, консультировании по приёмам получения необходимого количества голосов..  Если интересно подробнее — можете писать мне в чат.