Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрены ли дополнительные выходные на работе для родителей детей-инвалидов?

Здравствуйте. В семье есть один ребёнок инвалид. Я нахожусь в отпуске по уходу с 1.5 до 3 лет. Может ли муж взять на работе дополнительные 4 дня оплачиваемых в месяц по ст.262

19 февраля 2018, 05:31, юлия, г. Ковров
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
9.7 рейтинг

Здравствуйте, Юлия!

Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

У другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.

Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся, их количество не увеличивается при наличии в семье более одного ребенка-инвалида.

(Постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 2014 года № 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами»).

Для более подробной консультации, вы можете обратиться в личные сообщения, в чат.

19 февраля 2018, 06:04
1
0
1
0
юлия
юлия
Клиент, г. Ковров

Огромное спасибо за ответ. А эти 4 дня можно брать на своё усмотрение в течение месяца. Или по одному дню каждую неделю или сразу четыре дня отгуливать. Заранее спасибо за ответ

19 февраля 2018, 06:11

Вы имеете право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце.

Работодатель обязан предоставить дни, которые вы укажите в заявлении и оформить соответствующий приказ.

19 февраля 2018, 06:20
Консультация юриста бесплатно
Любовь Зорина
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Юлия!

Да, положены.

Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048)

2. Одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя. Форма заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней (далее — заявление) утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

3. Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии (справка, указанная в подпункте «г» настоящего пункта, представляется в оригинале):

а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;

б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такая справка не требуется в случаях, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

7. Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.

19 февраля 2018, 06:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Существует ли льгота на НДФЛ родителю ребенка-инвалида?
Ситуация: после судебного решения о разделе имущества-получила некую сумму от бывшего супруга. Налоговая выставила НДФЛ от этой суммы к уплате. Я являюсь родителем ребенка-инвалида и нахожусь "по уходу за ребенком-инвалидом". Существуют ли какие-то льготы, чтобы уменьшить задолженность на данному НДФЛ?
03 февраля 2020, 11:39, вопрос №2670862, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Как предоставляется 4 выходных дня родителю ребенка-инвалида, работающему пожарником?
В каком порядке или как распределяют 4 выходных дня родителю ребенка инвалида согласно статьи 262 , если один из родителей , а именно отец ребенка работает пожарным с графиком сутки через трое ???!!!
27 октября 2018, 21:34, вопрос №2148220, Макс, г. Махачкала
1 ответ
Гражданское право
Новые правила предоставления дополнительных выходных дней родителям ребенка-инвалида
Я мама ребенка инвалида,нахожусь в разводе. Предоставляла до сих пор свидетельство о разводе,этого было достаточно для получения 4 дополнительных выходных дней. Теперь работодатель потребовал или справку с работы бывшего мужа,что он не берет доп.дни или если не работает-трудовую книжку. Правда ли это?
28 февраля 2017, 15:18, вопрос №1555521, Светлана, г. Самара
1 ответ
Социальное обеспечение
Выплата неработающему родителю ребенка-инвалида, если он ИП
Добрый день! Подскажите, законно ли получение выплаты неработающему родителю ребенка-инвалида (5500р), если он не состоит в трудовых отношениях, но получает доход как индивидуальный предприниматель?
13 февраля 2017, 13:27, вопрос №1537587, Виктория, г. Москва
3 ответа
Все
Льготы родителям ребенка инвалида детства
Здравствуйте мы молодая семья год назад я родила дочь с синдромом Дауна добились инвалидности. Хотела бы с вами посоветоваться как нам можно получить жильё и вообще есть ли какие-нибудь льготы родителям ребенка инвалида детства на получение жилья в такой ситуации?
16 ноября 2014, 15:03, вопрос №618604, евдокия, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.02.2018