8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть денежные средства за оплату коммунальных услуг, которые я по закону не должна была платить?

Здравствуйте!У меня возникла следующая ситуация. Я отношусь к категории лиц из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей. В данный момент я обучаюсь на 5-м курсе университета на очном отделении бюджетной формы обучения (с 2008 г. по настоящее время). Согласно п. 1.10. Приложения к постановлению Правительства Москвы от 7 декабря 2004 г. N 850-ПП ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ С 01.01.2005 ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, я все пять лет не должна была платить за коммунальные услуги. Я принесла в ГУ ИС (ЕИРЦ)справку из органов опеки, что я отношусь к данной категории, в справке указан период моего обучения в университете. Мне сказали, что теперь с октября 2012 г. на меня не будут начислять коммунальные платежи. В возврате денежных средств за 4 года (с 2008 по 2012) мне было отказано (все это время коммуналку на меня начисляли и я платила, как так не знала о своих правах). Законно ли это? И имею ли я возможность вернуть свои деньги, которые с меня не имели права брать? Куда обращаться и что делать???

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Я полагаю, что здесь ничего уже не поделать. Если бы Вы были должны оплачивать, например, 50% стоимости, то Вам должны были бы сделать перерасчёт и вычитать излишне уплаченную сумму из последующих платежей. Но поскольку Вам не будут впредь начислять никаких платежей, то и возместить излишне уплаченное, увы, не смогут.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь обратитесь туда куда вы платили коммунальные платежи в письменном виде и попросите произвести перерасчет за последние три года (больше нельзя) и вернуть деньги. Вам должны будут письменно ответить в течение 30 дней. Если ответ будет отрицательным, либо его не будет обращайтесь в суд и просите обязать коммунальщиков произвести перерасчет за последние три года и вернуть денежные средства. Три года потому что срок исковой давности составляет 3 года.

Попробуйте так возможно у вас получится.

Касательно нарушения ваших прав вполне вероятно что коммунальщики не знали о вашем правовом статусе и обвинять их в чем-то преждевременно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2012