Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я вернуть денежные средства за оплату коммунальных услуг, которые я по закону не должна была платить?

Здравствуйте!У меня возникла следующая ситуация. Я отношусь к категории лиц из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей. В данный момент я обучаюсь на 5-м курсе университета на очном отделении бюджетной формы обучения (с 2008 г. по настоящее время). Согласно п. 1.10. Приложения к постановлению Правительства Москвы от 7 декабря 2004 г. N 850-ПП ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ С 01.01.2005 ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, я все пять лет не должна была платить за коммунальные услуги. Я принесла в ГУ ИС (ЕИРЦ)справку из органов опеки, что я отношусь к данной категории, в справке указан период моего обучения в университете. Мне сказали, что теперь с октября 2012 г. на меня не будут начислять коммунальные платежи. В возврате денежных средств за 4 года (с 2008 по 2012) мне было отказано (все это время коммуналку на меня начисляли и я платила, как так не знала о своих правах). Законно ли это? И имею ли я возможность вернуть свои деньги, которые с меня не имели права брать? Куда обращаться и что делать???

Заранее спасибо!

01 Октября 2012, 20:31, вопрос №19127 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Я полагаю, что здесь ничего уже не поделать. Если бы Вы были должны оплачивать, например, 50% стоимости, то Вам должны были бы сделать перерасчёт и вычитать излишне уплаченную сумму из последующих платежей. Но поскольку Вам не будут впредь начислять никаких платежей, то и возместить излишне уплаченное, увы, не смогут.

    01 Октября 2012, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В первую очередь обратитесь туда куда вы платили коммунальные платежи в письменном виде и попросите произвести перерасчет за последние три года (больше нельзя) и вернуть деньги. Вам должны будут письменно ответить в течение 30 дней. Если ответ будет отрицательным, либо его не будет обращайтесь в суд и просите обязать коммунальщиков произвести перерасчет за последние три года и вернуть денежные средства. Три года потому что срок исковой давности составляет 3 года.

    Попробуйте так возможно у вас получится.

    Касательно нарушения ваших прав вполне вероятно что коммунальщики не знали о вашем правовом статусе и обвинять их в чем-то преждевременно.

    01 Октября 2012, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats