Будет ли взиматься налог с продажи построенного дома?

Здравствуйте. Был приобретен земельный участок в 2015 году, где произведено строительство дома в 2016 г. Будет ли взиматься налог 13% с продажи этого дома?

, Сергей, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

По дому отсчет срока (в вашем случае — 5 лет) будет вестись с момента государственной регистрации права собственности. Налог будет взиматься.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Если владеете недвижимостью менее 3-х (или в некоторых случаях 5-ти) лет, налогообложение полагается. При расчетах налоговой базы учитывается стоимость земельного участка и дома, так как законодательством предписывается их совместная продажа. Для граждан России (резидентов) Ставка 13%.
Но имеются нюансы. Вы, освобождаетесь от налога при владении недвижимостью более 5-ти лет. До 3-х лет вы освобождаетесь от налога если: право собственности появилось после приватизации; право собственности зарегистрировано до 2016 года; собственность получена в наследство или подарена; право собственности получено по пожизненной ренте. Можно применить вычеты (затраты). Тогда от налогооблагаемой суммы вычитаются документально подтверждаемые затраты и налог рассчитывается от оставшейся суммы. Также, раз в год можно использовать вычет 1 млн.руб. от налогооблагаемой суммы. Если вы не ввели дом в эксплуатацию, тогда можете рассмотреть вопрос о продаже его как неоконченное строительство.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.