Безопасна ли отправка фотографии паспорта?

Букмекерская контора с меня требует для подтверждения привязанного номера телефона цветную фотографию разворота паспорта и место прописки. Опасно ли посылать им свой паспорт?

, Павел Пажитнов, г. Москва
Сергей Петров
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день!

В первую очередь необходимо смотреть, является ли букмекерская контора легальной, т.е. есть ли у нее разрешение на осуществление деятельности на территории РФ, а также место ее регистрации (имеется ли официальное представительство на территории РФ). Это имеет прямое отношение к наличию возможной защиты Ваших прав в судебном порядке, т.к. в данном случае порядок действий регулируется Законом «О защите персональных данных». Кроме того, в соглашении с букмекером должно присутствовать положение о порядке и пределах обработки Ваших персональных данных. Во-вторых, указанные требования, если компания легальна, юридически обоснованы, т.к. в соответствии с действующим законодательством подобные услуги они вправе оказывать только совершеннолетним гражданам. Кроме того, данные им необходимы для осуществления обязанностей налогового агента (при выплате обязаны удержать налог). Если же компания оффшорная, то все требования о предоставлении документов являются неправомерными, и порядок и пределы использования предоставленных Вами данных законодательством РФ не регулируются. Как правило это просто сбор информации для всевозможных целей, начиная от так называемой страховки от «множественных аккаунтов», до прямого коммерческого их распространения. Если организация находится вне юрисдикции РФ, подумайте, для чего Вам предоставлять непонятно кому свои персональные данные, которые могут обрабатываться и передаваться без ограничений.