Может ли секретарь судебного заседания подавать иск в суд, в котором он работает?

Секретарь судебного заседания работает в суде. Разрешить жизненный вопрос вне судебного процесса нет возможности. Может ли он подать иск в суд, в котором он работает?

, Ксения, г. Тихвин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, да может подать исковое в суд, только рассматривать его будет не судья, к которой секретарь прикреплен, а любой другой, а так права у секретаря такие же как и у любого гражданина РФ.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.